Митрополит Варсонофий поздравил с 75-летием митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 14-15 мая принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 75-летию со дня рождения митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.
Митрополит Варсонофий поздравил с 75-летием митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

В поездке на Псковщину владыку сопровождали секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, сотрудники епархиального управления диаконы Михаил Аксенов и Алексий Магазенков, Павел Ермошкин.

Владыка Варсонофий знаком с митрополитом Евсевием со времени несения послушаний в Троице-Сергиевой лавре, где был помощником тогда еще архимандрита Евсевия, благочинного монастыря.

В числе архиереев, также прибывших поздравить юбиляра, были митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Елецкий и Лебедянский Максим (Липецкая митрополия).

Божественная литургия была совершена на территории Псковского Кремля в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении архиереев и многочисленного духовенства. В храме присутствовал и.о. губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Митрополит Варсонофий от имени Его Святейшества огласил приветственный адрес. Он вручил владыке Евсевию патриаршую награду - орден святого Даниила Московского I степени. От Санкт-Петербургской епархии владыка награжден медалью святого апостола Петра и архиерейским комплектом - крестом и панагией с памятной надписью-гравировкой на обороте.

Празднование продолжилось официальным приемом в гостинице "Рижская".

"Вода живая",
15.05.14