Митрополит Варсонофий совершил рабочую поездку в Троице-Сергиеву пустынь

Высокопреосвященнейшего владыку сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и секретарь Павел Ермошкин. 

У Святых врат правящего архиерея встречали насельники обители во главе с настоятелем игуменом Николаем (Парамоновым) и паломники.  

Владыка побывал в храме преподобного Сергия Радонежского, где приложился к мощам местночтимых святых, и в храме святителя Григория Богослова. 

Знакомство с жизнью обители продолжилось посещением монастырского сада, некрополя, в котором покоятся многие выдающиеся личности России. Архиерей осмотрел также  восстанавливаемую трапезную, братский корпус с надвратным храмом святого Саввы Стратилата и библиотекой. 

В ходе обсуждения вопросов восстановления пустыни принято решение в ближайшее время разработать поэтапный план ремонтных и реставрационных работ до 2020 года. 

В трапезной во время общей беседы митрополит Варсонофий, в частности, отметил, что несмотря на значительные объемы предстоящих работ, не нужно испытывать страх или отчаяние. С помощью Божией при усердии игумена, насельников не может быть ничего невозможного. 

"Вода живая", 
19.05.14