Панихида по академику Федору Углову совершена на Никольском кладбище

В годовщину смерти академика Федора Григорьевича Углова, 22 июня, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры почтить память ученого пришли его ученики, коллеги, друзья и родные. 

Панихида по академику Федору Углову совершена на Никольском кладбище
Панихиду отслужил насельник Александро-Невской лавры иеромонах Антоний (Простихин).

Собираться на могиле ученого в день его ухода из жизни стало традицией для родных, учеников, коллег, бывших пациентов. Многие приехали из других городов.

Журналист и писатель Александр Владимирович Богатырев, открывая встречу, отметил: "Может быть, не случайно Федор Григорьевич Углов ушел он из жизни именно в этот день - день начала Великой Отечественной войны, словно передавая эстафету новым поколениям своих единомышленников, которым предстоит продолжать борьбу за здоровье и процветание нашего Отечества". 

Директор Фонда Федора Григорьевича Углова Алена Викторовна Новгородова рассказала о работе коллектива единомышленников, которых сплотил Фонд, призванный продолжать начинания академика Углова. 

"Мы проводим большую работу со многими авторитетными государственными институтами и общественными организациями, медицинским сообществом", - сказала Алена Новгородова.

Один из учеников Федора Григорьевича напомнил о том, что академик Углов не просто лечил больных, а помогал людям найти силы для борьбы за жизнь и много делал для того, чтобы научить людей бережно относиться к своей жизни и здоровью. 

"Каждый из молодых врачей, прошедший школу Федора Григорьевича, обладал не только огромным запасом знаний в области своей профессии, но и неисчерпаемым потенциалом жизнелюбия и стойкости. И это очень помогало нам в дальнейшей жизни сохранять достоинство и с честью выдерживать любые испытания. А на долю наших выпускников - учеников Федора Григорьевича Углова пришлись и военные действия в горячих точках, и самые сложные ситуации мирной жизни. Мы сохраняем нашу дружбу и всегда с благодарностью вспоминаем нашего учителя", - поделился председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Алексеевич Лобжанидзе.

Как всегда, почтить память Федора Углова пришли его соратники по общественной деятельности, среди них - лидер одного из трезвеннических движений России Владимир Георгиевич Жданов: 

"Дело борьбы за народную трезвость сегодня продолжает молодое поколение активистов. То, что молодежь встает в наши ряды, дает надежду на успешное продолжение той большой работы, которую начинал Федор Григорьевич Углов в конце прошлого века. Его труды и сегодня вдохновляют людей, привлекая в ряды борцов за народную трезвость новые силы". 

Глава муниципального образования "Аптекарский остров" Михаил Юрьевич Приплад рассказал собравшимся, с каким уважением относились к академику Углову жители района. Ему было присвоено звание "Почетный житель №1 муниципального образования "Аптекарский остров". По инициативе общественности сквер на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена получил имя Федора Углова. В настоящее время идет работа над скульптурным изображением академика. И, хотя по планам памятник появится не раньше 2015 года, уже сейчас идет активное обсуждение, каким он должен быть.

В завершение встречи воспоминаниями о Федоре Григорьевиче Углове поделилась его вдова Эмилия Викторовна. Она поблагодарила всех собравшихся за то, что они сохраняют память об академике и продолжают его начинания. 

Федор Григорьевич Углов (1904-2008) - профессор Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. П. Павлова, доктор медицинских наук, действительный член Российской академии медицинских наук, председатель Союза за народную трезвость, Лауреат Ленинской премии. 

Занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как старейший в мире практикующий хирург. 

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 

Лауреат международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность".

Член Союза писателей России, автор книг "Сердце хирурга", "В плену иллюзий" и "Человек среди людей". 

Фото Ларисы Смирновой.

"Вода живая",
22.06.14