В Казанском соборе отслужен молебен в рамках всероссийской акции "Отцы России за многодетную семью"

Она завершится 9 сентября в Москве
В Казанском соборе отслужен молебен в рамках всероссийской акции "Отцы России за многодетную семью"
В рамках всероссийской акции "Отцы России за многодетную семью" 6 сентября в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга был отслужен благодарственный молебен.

Служение возглавил ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов. Ему сослужили настоятель храма святого Пантелеимона на улице Пестеля протоиерей Александр Румянцев и протоиерей Сергий Рыжов, клирик Красноярской епархии, сопровождающий участников мотопробега.

На молебне присутствовали председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина, вице-президент фонда апостола Андрея Первозванного Залина Медоева, вице-президент Центра национальной славы Андрей Коченов, участники мотопробега, студенты РГПУ.

Протоиерей Андрей Герасимов обратился к молящимся со словами приветствия. 

 "Сегодня среди молящихся присутствуют те, кто проехали всю Россию, призывая людей совершать свой главный долг - долг отцовства, долг материнства, чтобы семьи были полными, многодетными, благополучными, чтобы дети росли в достатке и внимании, чтобы были достойными продолжателями добрых дел, которые совершают их родители и другие люди, их окружающие. Сейчас будем молиться Господу и благодарить Его за ту помощь, которую Он оказывает нам при совершении добрых дел. Мы стремимся к исполнению Его благих заповедей, чтобы через совершение добрых дел мы имели то обетование, которое Господь нам обещал, - Царствие Божие. Господь призывает нас делиться радостью, делиться тем, что у нас есть. И Сам Господь показывает, что Он создал человека, чтобы человек пребывал в радости, в радости общения с Богом. И те, кто совершает это доброе дело, стараются тем опытом, той любовью и той добротой, которые имеют в своем сердце, делиться с людьми, с которыми им приходится общаться в ходе мотопробега. Дай Бог, чтобы ваше доброе дело умножалось, расширялось, чтобы люди проникались этой идеей, этой доброй мыслью, и чтобы через ваше доброе дело страна наша укреплялась, народ вразумлялся и просвещался", - сказал отец Андрей и пожелал участникам акции здравия и благополучия на долгие годы.

Для участников молебна была проведена экскурсия по собору, они  приложились к его святыням.

Всероссийская акция-мотопробег "Отцы России за многодетную семью" проходит с 26 июля по 9 сентября. Она стартовала во Владивостоке и прошла через Хабаровск, Читу, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Уфу, Казань, Нижний Новгород, Смоленск, Санкт-Петербург.

Завершится акция 9 сентября в Москве. Ее цель - формирование в обществе ценностей традиционной семьи.

Фото Евгения Ракитина
"Вода живая",
07.09.14