105-летие со дня кончины настоятеля Исаакиевского собора протоиерея Иоанна Соболева отметили в Санкт-Петербурге

105-ю годовщину со дня кончины настоятеля Исаакиевского собора протоиерея Иоанна Соболева (1829-1909) отметили в Санкт-Петербурге.  

105-летие со дня кончины настоятеля Исаакиевского собора протоиерея Иоанна Соболева отметили в Санкт-Петербурге
Потомки отца Иоанна свято хранят память о своем сородиче и трепетно собирают информацию о нем самом и его роде. Они собрались 25 октября на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Панихиду у могилы отца Иоанна отслужил насельник монастыря иеромонах Макарий (Денисов)

За панихидой вместе с многочисленными родственниками батюшки молились сотрудники ГМП "Исаакиевский собор" во главе с заместителем директора Александром Квятковским, который затем пригласил всех посетить экспозицию, посвященную настоятелям собора. 

Праправнучатая племянница священника Галина Харламова (урожденная Соболева) рассказала, что 105 лет назад отца Иоанна провожала в последний путь многотысячная толпа - он пользовался огромным уважением и любовью. "Мне 78 лет, и я рада, что в нашем роду есть преемственность памяти о выдающемся предке. Он наш отец, наставник, пастырь, утешитель. Сегодня здесь много молодых и даже совсем юных лиц, пришел мой внучатый племянник Андрей. Для нас важно, чтобы память передавалась из поколения в поколение".  

Один из племянников отца Иоанна служил священником в трех храмах Павловска. Он написал книгу о жизни любимого дяди и издал некоторые его проповеди, проникнутые глубоким чувством пастырского долга, духом любви и твердой веры. Раритетное издание хранится в Российской Национальной библиотеке. 

В 60-е или 70-е годы с могилы исчезла каменная плита с надписью. ГМП "Исаакиевский собор" восстановил ее три года назад. 

Протоиерей Иоанн Антонович Соболев происходил из Костромской губернии. В 1853 году он закончил духовную академию в Санкт-Петербурге, стал кандидатом богословия. Более сорока лет служил священником в храме Вознесения Господня в Адмиралтейских слободах, работал в ревизионной комиссии Санкт-Петербургской епархии. Последние 12 лет жизни был настоятелем Исаакиевского собора, удостоился многих орденов Российской Империи. 

Отмечая более чем полувековые заслуги отца Иоанна Соболева в деле служения Церкви и Российскому государству, император Николай II за полгода до кончины отца Иоанна вручил ему последний орден - святого Александра Невского. 

"Вода живая", 
25.10.14