Клирики Казанского собора приняли участие в акции поминовения погибших 100 лет назад в военной кампании на Галлиполи

Памятная акция, посвященная 100-летию участия армейского корпуса Австралии и Новой Зеландии (АНЗАК) в военной кампании на турецком полуострове Галлиполи во время Первой мировой войны состоялась 27 апреля на площади у памятника "Русской гвардии Великой войны" возле Витебского вокзала. 

В церемонии поминовения приняли участие клирики Казанского кафедрального собора. Поминальную молитву по солдатам российского происхождения в рядах АНЗАК вознес настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов.

Участников акции - представителей общественности и дипкорпуса - приветствовали посол Австралии Пол Майлер, посол Новой Зеландии Хэмиш Купер, председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев и другие официальные лица. Они говорили о том, что это историческое событие стало символом примирения между некогда враждовавшими странами. 

Вице-консул Турецкой Республики   в Санкт-Петербурге Мурат Бекен прочел слова поэта Мустафы Ататюрка, высеченные на мемориале в бухте АНЗАК: "Герои, которые пролили кровь и отдали жизни... Ныне вы лежите в земле дружественной страны... Матери, восславившие сыновей из дальних стран, утрите слезы. Ваши сыновья покоятся с миром. Погибнув на нашей земле, они стали и нашими сыновьями".

Военный оркестр исполнил национальные гимны Австралии, Новой Зеландии и Российской Федерации.

Морской десант Австралии и Новой Зеландии при поддержке британцев, французов и индийцев высадился 25 апреля 1915 года на полуострове Галлиополи с целью захвата Константинополя и оказания помощи Российской Империи в безопасном проходе из Средиземного в Черное море. Теперь этот день является национальным праздником Австралии и Новой Зеландии. Каждый год народы обоих государств одновременно скорбят и торжествуют. В ходе кровопролитных сражений погибло множество воинов, но жертвенность повлекла за собой национальное единение территориально раздробленной Австралии. 

ИА "Вода живая",
27.04.15