Протоиерей Александр Ткаченко принял участие в конгрессе по социальной политике в отношении детей с тяжелыми заболеваниями

Руководитель детского хосписа  протоиерей Александр Ткаченко принял участие во всероссийском конгрессе "Современное состояние, новые возможности и перспективы социальной политики в отношении детей с тяжелыми заболеваниями". 
Протоиерей Александр Ткаченко принял участие в конгрессе по социальной политике в отношении детей с тяжелыми заболеваниями

Форум, проходивший в Санкт-Петербурге, посетили члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Людмила Косткина. Приветствия участникам конгресса направили спикер СФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, губернатор Георгий Полтавченко.
 
В работе конгресса приняли участие руководители и сотрудники учреждений здравоохранения и социальной защиты, специалисты паллиативной помощи, представители научного сообщества из сорока регионов России. Новой темой, поднятой на встрече, стало оказание духовной поддержки детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям. 

Выступление протоиерея Александра Ткаченко было посвящено возможностям социального партнерства государства, НКО и бизнеса в развитии паллиативной помощи детям. Примером такого партнерства является детский хоспис. Некоммерческие организации имеют широкие возможности в поиске финансирования, приобретении оборудования и материалов, организации досуга пациентов и членов их семей. "У детей с тяжелыми заболеваниями зачастую просто нет времени ждать, поэтому объединенные усилия государственных и негосударственных структур должны быть направлены на обеспечение быстрой, доступной и качественной помощи", - отметил отец Александр.

Специалисты посетили детский хоспис и приняли участие в обсуждении практических аспектов его деятельности. Советник председателя Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Александр Фесенко провел мастер-класс, посвященный сбору средств для некоммерческих организаций. Обсуждались возникающие при этом этические вопросы, способы взаимодействия НКО с жертвователями.

ИА "Вода живая",
11.10.15