Прошел конкурс "Предчувствие Рождества Христова"

V Международный хоровой фестиваль-конкурс "Предчувствие Рождества Христова" проходил в Санкт-Петербурге с 10 по 13 декабря в дистанционном формате. Учредители - епархиальный совет по культуре и Центр международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект" при поддержке Межрегионального союза концертных деятелей, Института музыки, театра и хореографии РГПУ имени Герцена и Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища.
Прошел конкурс "Предчувствие Рождества Христова"

Гран-при получил детский хор "Весна" (Москва, художественный руководитель и дирижер - Надежда Аверина), а лучшим дирижером был признан художественный руководитель хора студентов Московской консерватории имени Петра Чайковского Александр Рудневский. Приз зрительских симпатий достался сразу двум коллективам - концертному хору хоровой студии "Аллегро" (Челябинск, художественный руководитель и дирижер - Алла Герберг) и вокально-хоровому коллективу "Детство" ДШИ № 3" (Челябинск, художественный руководитель и дирижер - Ольга Балицкая). Коллектив "Детство" также получил и специальный приз от епархиального совета по культуре "За лучшее исполнение духовного произведения" - за исполнение "Missa Festival. Sanctus" Джона Левитта. Еще одним призом совета по культуре - "За лучшее исполнение православного песнопения" - был награжден Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора (Минск, художественный руководитель - Виталий Соболевский).

Конкурс "Предчувствие Рождества Христова" проходит ежегодно в преддверие праздника Рождества. Участники - хоровые коллективы и вокальные ансамбли различных возрастных категорий из разных регионов России и из-за рубежа. Площадками для проведения фестиваля становятся лучшие концертные залы Санкт-Петербурга, а также храмы северной столицы. В этом году, по объективным причинам, все участники встретились друг с другом в режиме онлайн, а зрители следили за выступлениями участников и голосовали за понравившихся исполнителей в группе "ВКонтакте"

Полный список победителей и лауреатов.

ИА "Вода живая", 
13.12.20