Вопросы церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге

Международный проект "Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии", посвященный 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, пройдет в Санкт-Петербурге 5-8 октября. Организаторы - культурно-просветительский центр "Образ будущего" совместно с иконописной мастерской Александро-Невской лавры, Феодоровским собором при поддержке комитета по культуре.
Вопросы церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге

Проект объединит теоретические и практические исследования современного изобразительного церковного искусства, традиционных и новейших технологий. Участники - искусствоведы, мастера иконописных техник, золотного шитья, золочения, каллиграфии, художественной керамики, реставраторы из России, ближнего зарубежья и Финляндии.

В Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе пройдут дискуссии теоретиков и практиков церковного изобразительного искусства, мастер-классы по современным и древним техникам для студентов художественных вузов и иконописных школ.

"Даже людям далеким от искусства будет интересно посмотреть, как работает художник, позолотчик или каллиграф. Проект привлечет молодых специалистов, студентов, которые готовятся посвятить себя религиозной живописи, иконописцев, искусствоведов и всех, кому интересно церковное искусство", - уверен главный куратор проекта, руководителя иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко. - На сегодня проблема обособленности в работе иконописцев, иконописных мастерских и других специалистов приводит к тому, что большинство не могут совершенствовать знания и умения. Контакты дают толчок развитию проектов".

Среди участников - митрополит Куопиоский и Карельский Арсений (Финляндская Православная Церковь), искусствоведы и художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Великого Новгорода, Курска, сотрудники музеев Санкт-Петербурга, Академии художеств имени Ильи Репина, Российского института истории искусств, Русского музея и Псково-Изборского музея-заповедника.

Вход на теоретические мероприятия будет свободным, на мастер-классы - по регистрации. Прямые трансляции пройдут на сайте, YouTube-канале, в группе "ВКонтакте" и странице в Facebook Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
25.08.21


Упоминания в новостях

Все новости