Вопросы церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге

Международный проект "Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии", посвященный 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, пройдет в Санкт-Петербурге 5-8 октября. Организаторы - культурно-просветительский центр "Образ будущего" совместно с иконописной мастерской Александро-Невской лавры, Феодоровским собором при поддержке комитета по культуре.
Вопросы церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге

Проект объединит теоретические и практические исследования современного изобразительного церковного искусства, традиционных и новейших технологий. Участники - искусствоведы, мастера иконописных техник, золотного шитья, золочения, каллиграфии, художественной керамики, реставраторы из России, ближнего зарубежья и Финляндии.

В Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе пройдут дискуссии теоретиков и практиков церковного изобразительного искусства, мастер-классы по современным и древним техникам для студентов художественных вузов и иконописных школ.

"Даже людям далеким от искусства будет интересно посмотреть, как работает художник, позолотчик или каллиграф. Проект привлечет молодых специалистов, студентов, которые готовятся посвятить себя религиозной живописи, иконописцев, искусствоведов и всех, кому интересно церковное искусство", - уверен главный куратор проекта, руководителя иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко. - На сегодня проблема обособленности в работе иконописцев, иконописных мастерских и других специалистов приводит к тому, что большинство не могут совершенствовать знания и умения. Контакты дают толчок развитию проектов".

Среди участников - митрополит Куопиоский и Карельский Арсений (Финляндская Православная Церковь), искусствоведы и художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Великого Новгорода, Курска, сотрудники музеев Санкт-Петербурга, Академии художеств имени Ильи Репина, Российского института истории искусств, Русского музея и Псково-Изборского музея-заповедника.

Вход на теоретические мероприятия будет свободным, на мастер-классы - по регистрации. Прямые трансляции пройдут на сайте, YouTube-канале, в группе "ВКонтакте" и странице в Facebook Александро-Невской лавры.

25.08.21

9 сентября 2021
Представлен фильм о святом Александре Невском ... Почему на плечах древнерусского князя в петровские времена появилась императорская мантия? Кого напоминал современникам образ князя на мозаике "Спаса-на-Крови"? Как на советском ордене Александра Невского появилось изображение артиста Николая Черкасова? И наконец, почему именно образ князя выносит на поверхность историческая память народа во все ключевые моменты жизни страны? Об этом в фильме рассказывают наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, директор Института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов, историк и культуролог Юрий Соколов, руководитель иконописной мастерской лавры Дмитрий Мироненко, хранитель музея-древлехранилища монастыря Роман Катаев, главный художник Военно-исторического музея Евгений Емельянов, сын артиста Николая Черкасова Андрей Черкасов, ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского Борис Феофанов и Анатолий Климов ...