Лекция иерея Илии Макарова прошла в Мариинском театре

В Мариинском театре 23 марта состоялась третья лекция председателя епархиального совета по культуре иерея Илии Макарова "Мелодия слов Спасителя" из цикла "Сакральная музыка русской культуры". Прозвучал рассказ о том, как Христос говорит с человеком через музыку. Музыкальным сопровождением лекции стало выступление струнного квартета Fumo Rosso и Анны Писаревой (сопрано).
Лекция иерея Илии Макарова прошла в Мариинском театре


"Семь слов Спасителя на Кресте - именно с этого начинается музыкальный язык Бога. И несмотря на то, что была и другая музыка: на "Отче наш", заповеди блаженств и другие слова из Евангелия, именно распятие послужило основой философского музыкального осмысления всего, что говорит Бог людям", - отметил ведущий.

Он отметил, что композиторы писали божественную музыку по-своему: у Эндрю Ллойд-Уэббера необоснованная претензия Иуды в адрес Христа: "Для чего все это было? Бессмысленно!" В музыке Антона Рубинштейна хотя и нет сцены Воскресения, но есть проповедь апостолов - как логическое продолжение спасительной жертвы Христа.

Духовная опера Рубинштейна слишком светская для церковного пространства, но и слишком религиозна для концертной сцены. Это произведение - не просто музыкальная иллюстрация Евангелия, но и концептуальное творение - философские размышление об исторической соотнесенности личности и общества.

"Мессия" Георга Генделя или "Царь Иудейский" Александра Глазунова - это  попытки дать музыкальную интерпретацию именно Евангельского Христа. А у русских композиторов музыкальный образ Христа (выраженный в Его словах из Евангелия) основан на церковной интонации. В отличие от зарубежных авторов протестантской или католической традиции, у отечественных композиторов меньше оригинального философского подхода.

Таким образом, музыка - особый язык общения Бога с миром. Выдающиеся композиторы заключили евангельские слова Спасителя в симфоническое звучание. Буквальный Запад и образный Восток соединились в музыкальном исповедании единого Господа.

Прозвучали "Семь слов Спасителя на Кресте. Соната VI: Свершилось" Иосифа Гайдна, "Тебе поем" Сергея Рахманинов, увертюра к рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда" Эдварда Ллойд-Уэбера, увертюра к духовной опере "Христос" Антона Рубинштейна, "Мой крест" Михаила Малевича и игумении Таисии Леушинской, и "Учись прощать" Михаила Малевича.

Следующая лекция иерея Илии Макарова в Мариинском театре состоится 27 апреля.

ИА "Вода живая",
23.03.22