Отмечена годовщина общества "Полярный конвой"

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, полуденный залп из пушки в Петропавловской крепости совершили участники общества "Полярный конвой". Церемония с участием знаменосцев и роты почетного караула была приурочена к годовщине основания общества.
Отмечена годовщина общества "Полярный конвой"

Иерей Кирилл Погиблов, окормляющий общество, поблагодарил ветеранов, многим из которых более девяноста лет, за то, что они нашли силы принять участие в знаковом событии. Он отметил важность присутствия в организации молодых людей, которым предстоит пронести знамена предков и сохранить память о подвиге участников арктических конвоев, поздравил с 28-й годовщиной создания общества его президента Григория Антонова и почетного президента Юрия Александрова.

Отец Кирилл выразил надежду, что вскоре при храме святого апостола Андрея Первозванного на территории Невской губы будет открыт музей полярных (арктических) конвоев.

Арктические конвои доставляли в СССР грузы по ленд-лизу во время Второй мировой войны. Отправлялись из портов Англии и Шотландии через бассейн Атлантического и моря бассейна Северного Ледовитого океанов в Архангельск и Мурманск. Арктические конвои доставили в СССР около половины всех грузов по ленд-лизу. Всего с августа 1941 года по май 1945-го было проведено 78 конвоев (около 1400 торговых судов).

ИА "Вода живая",
19.12.23