Открылся проект "Диалоги о добре и зле через искусство"

Проект "Диалоги о добре и зле через искусство", молодежного парламента города, епархии и центра "Контакт" открылся 18 марта в храме-часовне святителя Тихона, Патриарха Московского, Борисоглебского прихода.

Он направлен на поддержку детей с асоциальным поведением - подопечных центра. Программа разработана совместно с психологами для положительного влияния на поведение детей и изменение их жизни через искусство и духовное развитие. Она реализуется при помощи Заксобрания.

Настоятель иерей Илия Макаров, председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре, отметил, что общение будет творческим и дружеским.

"Диалог полезен всякому человеку. Мы будем размышлять о том, что такое хорошо и что такое плохо, а это вопрос вечный, на него любое поколение тысячелетиями пыталось ответить. Мы ответим по-своему, и надеюсь, с пользой для тех, кто сегодня собрался здесь, и тех, кому об этом расскажем", - сказал он.

Депутат Заксобрания Александр Ржаненков отметил важность проекта и необычность формата, подчеркнул, что цель жизни человека -творить добро, избавляться от зла.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике Иван Есипов отметил, что примеры жизни святых говорят о любви к ближнему, сострадании, чувстве долга. Пребывание в храме и занятия творчеством дадут подопечным духовную основу. Он призвал ребят хранить добро, нести его в мир.

Советник председателя Заксобрания Марьяна Яковлева пожелала, чтобы рисунки, которые будут созданы в рамках проекта, дошли до адресатов - участников СВО, наполнили их души любовью.

Главный редактор газеты "Петербургский дневник" Кирилл Смирнов рассказал, что он житель этого района и рад, что здесь появился малый храм и будет воссоздан большой храм. Перемены городского пейзажа приведут к изменениям в душах людей, не говоря о просветительской роли Церкви.

Беседу с ребятами провел иерей Давид Бобров, который в настоящее время служит в Белоруссии. Иерей Илия Макаров рассказал, как встретил в Александро-Невской лавре подростка с прической "ирокез", который признался, что хочет стать священником. За эти годы отец Давид стал не только священником, но и популярным блогером, который ведет в соцсетях разговор о вере, смысле жизни.

Отец Давид рассказал о своей деятельности как блогера, отметил, что важно в жизни встретить человека, который окажет на тебя положительное влияние. Благодаря встрече с отцом Илией он стал ходить в храм и испытал на себе, как само его пространство облагораживает. Важен шаг к духовному трезвению, когда человек отдает себе отчет в том, что, возможно, то, каков он сейчас, - не лучшее его состояние, и он может измениться. Церковь призывает задуматься о своем внутреннем мире, понять, что все поступки имеют последствия.

Мастер-класс по рисованию голубя мира провел художник Михаил Васильев. Он объяснил, что существуют методики, позволяющие рисовать тем, кто не умеет рисовать, рассказал, какие формы можно создать из круга, квадрата и треугольника. В результате ребята создали оригинальные композиции.

Проект охватит двадцать храмов в 18 районах города, в нем примут участие более двухсот детей. Пройдут мастер-классы по рисованию. Каждый начнется с обсуждения понятий добра и зла со священником, после чего дети смогут выразить себя в рисунках. Состоится выставка, после чего рисунки будут подарены бойцам СВО.

ИА "Вода живая",
18.03.25


Храм-ротонда святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, на Синопской набережной

Санкт-Петербург, Центральный район, Синопская набережная, 24А

Упоминания в новостях

Все новости