Съемки фильма о святителе Софронии Иркутском прошли в Александро-Невской лавре

Кинолента посвящается предстоящему столетию его прославления
Александро-Невская лавра 22 и 23 июля стала съемочной площадкой для группы из Иркутской области, работающей над документальным фильмом о святителе Софронии Иркутском.

Восемь лет жизни святителя были связаны со старейшим монастырем северной столицы: в 1742 году по велению императрицы Елизаветы Петровны он был переведен сюда из Красногорской обители, через год был назначен казначеем обители, а затем стал ее наместником.

Возглавляет съемочную группу иерей Павел Телегин, клирик Спасского храма Иркутска и настоятель строящегося храма святителя Софрония Иркутского в селе Шаманка.

"Первое образование у меня кинематографическое, я закончил ВГИК. Замысел фильма возник, когда я стал настоятелем строящегося храма. Я и сына назвал Софронием, потому что он родился в день его памяти", - рассказал корреспонденту "Воды живой" отец Павел. 

Священник поделился замыслом со старостой прихода Светланой Гладковой. Она поддержала и написала заявку на грант. Деньги выделила Общественная палата при губернаторе Иркутской области. Проект называется "Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра", после города на Неве группа намеревается посетить места на Украине, связанные с жизнью святителя Софрония, - Березань и Красногорский монастырь.

Этим путем уже проехала несколько лет назад староста прихода Светлана Гладкова: "Семь лет назад я приехала в село Шаманка - попала туда по программе переселения, много лет проработав на БАМе, - рассказывает Светлана Николаевна. - Там, на БАМе я принимала участие в строительстве храма. Мои новые односельчане, узнав об этом, попросили помочь - они уже три года ждали, чтобы им разрешили построить храм. Освятить его в честь святителя Софрония предложил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Я ничего не знала о святителе и решила посетить места, связанные с его жизнью и служением. Соприкоснувшись с жизнью святителя, я очень его полюбила. Всегда чувствую его незримую поддержку. Как-то зимой мы молились в недостроенном храме, окна были затянуты полиэтиленом, было холодно. И вдруг подъезжает к дверям храма машина, из нее выходит женщина и говорит: "Хочу подарить вашему храму окна". На следующий день приехали обмерщики, а через две недели у нас были окна, она все расходы оплатила. Произошло чудо по молитвам святителя".

Автор фильма - корреспондент ВГТРК Мария Филатова. Она хочет сделать фильм не только о святом, но и о людях сегодняшнего времени, начиная с жителей Шаманки. В Санкт-Петербурге группа встречались с настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым, посетила библиотеку Александро-Невской лавры, где обнаружился автограф святителя. Гости подарили библиотеке репринтное издание книги о нем.

"Наш фильм - не для узкоцерковной аудитории, - продолжает отец Павел. - Не могу сказать, что имя святителя Софрония широко известно. Мы хотим открыть личность святого не только для иркутских прихожан, но и для широкого круга зрителей".

23 июля отец Павел по благословению наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария в присутствии насельников монастыря отслужил молебен в лаврском домовом храме святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, а потом съемочная группа, заказав катер, организовала символический водный крестный ход по Неве.  

Фильм посвящается столетию прославления святителя Софрония, которое будет отмечаться в 2018 году.

"Вода живая",
23.07.14