Двадцатая выставка "Православная Русь" открылась в Санкт-Петербурге

Юбилейная, двадцатая выставка "Православная Русь" открылась 9 октября в "Ленэкспо". В этом году она посвящена преподобному Сергию Радонежскому. 

Молебен святому отслужил епископ Петергофский Маркелл в сослужении духовенства Санкт-Петербурга перед иконой и частичкой мощей, которые доставлены по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Троице-Сергиевой лавры.

По окончании богослужения начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал послание губернатора Георгия Полтавченко, в котором подчеркнуто, что выставка, объединяющая сотни церковных и светских организаций из разных стран, приобрела статус международного церковно-общественного форума, заняла особое место в духовной и культурной жизни северной столицы.

"Главное достоинство выставки-форума - возможность общения тысяч людей, объединенных общей верой, общим стремлением к добру и милосердию. Уверен, что выставка поможет петербуржцам и гостям нашего города соприкоснуться с великой православной культурой, будет способствовать сохранению исконно русских традиций", - отметил губернатор.

Владыка Маркелл зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором, в частности, подчеркнуто, что выставка имеет огромное миссионерское значение: множество людей за 20 лет смогли благодаря ей найти дорогу к храму, приобщиться к духовно-нравственным ценностям. 

"Прекрасно, что выставка празднует двадцатилетие. За эти годы она проходила в Михайловском манеже, центральном "Манеже", в Музее этнографии и, наконец, в "Ленэкспо". Выставка путешествует по стране от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Важно, что сегодня к нам прибыла святыня. У петербуржцев и гостей города вновь есть прекрасная возможность посетить лекцию, семинар, концерт, посмотреть художественную экспозицию, приобрести товары православной тематики. Мы рады, что все эти годы находимся под пастырским вниманием Санкт-Петербургской митрополии. Мы верим, что у выставки прекрасное будущее", - сказал директор объединения "Рестэк" Игорь Кирсанов.

Владыка Маркелл отметил, что за 20 лет изменился менталитет общества, выставка из скромного мероприятия превратилась в масштабное событие. "У каждого народа есть свои герои, святые. У Русской Православной Церкви - преподобный Сергий. Это особая личность, он - основоположник Троичного богословия. Когда трудно Руси, Господь посылает людей, которые становятся светильниками веры. Преподобный Сергий олицетворял Церковь. Мы имеем дар Божий, за который забываем даже благодарить. Наши таланты, молитва преображают окружающий мир - так учит Церковь, так учит Господь. Дай Бог нам нести свой подвиг в прославлении Господа, великих святых. Сергий Радонежский как при жизни, так и сейчас предстоит перед Господом, на коленях молясь за наш народ. Нового ничего не происходит. Господь говорит: созижду Церковь Мою, врата ада ее не одолеют. Желаю всем нам помощи Божией, приумножения благодати Духа Святаго в деле служения Отечеству, людям и нашему городу".

"Вода живая",
09.10.14