Вечер протоиерея Артемия Владимирова прошел в Санкт-Петербурге

В Елагиноостровском дворце 11 февраля прошел музыкально-поэтический вечер "Зимний Петербург". Перед зрителями выступили старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря (Москва), педагог, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров и композитор и пианистка из Франции Ренара Ахундова.


Вечер был посвящен выдающимся личностям, которые жили и творили в Санкт-Петербурге. Каждый фрагмент отец Артемий завершал чтением своих стихов, посвященных той или иной исторической личности, а также игрой Ренары, которая или импровизировала, или исполняла собственные фортепианные произведения.

Открывая вечер, отец Артемий признался в любви к нашему городу, рассказал, что воспоминания о поездках сюда после возвращения в Москву кажутся ему сказкой. Ренара "продолжила" его слова музыкальной импровизацией.

"Только что вы убедились в том, что для Ренары в мире звука нет ничего невозможного, - сказал отец Артемий. - Я буду фоном, на котором она раскроет крылья своего пианистического таланта".

В первую очередь наш город ассоциируется у отца Артемия с именем великого русского поэта Александра Пушкина. Стихотворение, которое прочитал отец Артемий, было написано от имени Анны Петровны Керн на основе ее воспоминаний.

"Я запомнила темные кудри,
И живой, проницательный взор…"

В каждый свой приезд в Санкт-Петербург, признался отец Артемий, он обязательно совершает прогулку к последнему пушкинскому адресу - дому на набережной Мойки, 12.

"Санкт-Петербург - прежде всего царский, имперский город", - продолжил отец Артемий. Следующий сюжет его выступления был посвящен одной из самых недооцененных фигур на российском престоле - императору Павлу I. Он рассказал, что первая книга об обстоятельствах убийства Павла I, которую ему удалось прочитать, была издана… в Аргентине: в России ничего подобного не издавалось, и шлейф тайны - так же, как и недоброжелательства и клеветы - тянется за фигурой несчастного императора до сих пор. Отец Артемий рассказал, что в этот приезд ему удалось побывать на месте убийства императора в Михайловском замке - туда обычно не пускают, но одна из сотрудниц Русского музея неожиданно пошла им навстречу. 

Отец Артемий напомнил малоизвестный факт: именно по указу Павла I священники стали носить наперсные кресты, и "павловский" серебряный крест ныне - редкая и ценная вещь. Священник признался, что у него такой крест есть, и рассказал, что ему подарили этот крест, чтобы он молился об одном священнике, погибшем в автокатастрофе.

Еще один император, о котором напомнил отец Артемий, - Александр II. "Я был на месте трагической гибели императора и обратил внимание, что на кресте колокольни Спаса-на-крови птицы свили гнездо - птицы небесные словно отметили это место".

Памятуя о том, что Ренара Ахундова живет в Париже, отец Артемий прочитал стихотворение о Санкт-Петербурге и Париже - он назвал эти города "два брата, равных и изящных".

Священник вспомнил о многих выдающихся петербуржцах: Анне Ахматовой, Александре Блоке, Осипе Мандельштаме. Анализируя стихотворение последнего "Я вернулся в мой город…", отец Артемий сказал о том, что "мрачные интуиции и прозрения поэта, к сожалению, сбылись".

Разумеется, он не мог не коснуться темы "революционного, ощетинившегося Петрограда" и губительных перемен, произошедших в России после 1917 года. Отец Артемий рассказал, что его прабабушка, по словам бабушки, жгла в буржуйке какие-то гербовые бумаги, "потому что жизнь дороже". Что это были за документы, выяснить уже никогда не удастся.

Выступление отца Артемия было посвящено не только прошлому, но и настоящему. В стихотворении "Русский реквием" речь идет о недавнем крушении российского самолета над Синаем в результате теракта. Прочитал он и стихотворение, посвященное памяти Святейшего Патриарха Алексия II. 

Завершая свое выступление, отец Артемий сказал: "Каждый учитель литературы знает, как с Петербургом беседовали Пушкин, Гоголь, Достоевский. Петербург не пренебрежет никем, никого не отринет, он всех примет к сведению". Наш город, по мысли священника, рождает в каждом человеке желание "жить благородней и светлее".

Протоиерей Артемий Владимиров родился в Москве, закончил филологический факультет МГУ, Московскую духовную семинарию. Преподавал русский язык и литературу в математическом интернате при МГУ, а также в Московских духовных школах. Член Союза писателей России, автор нескольких прозаических и поэтических сборников. Преподает в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском православном университете. Член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и миссионерской комиссии при епархиальном совете Москвы.

Ренара Ахундова родилась в Баку, в семье ученого. За рояль впервые села в три года. Училась в музыкальной школе при Бакинской консерватории, но после школы поступила на экономический факультет МГУ. С 1991 года живет в Париже, где снова стала заниматься музыкой, записала несколько альбомов. В 2007 году познакомилась с протоиереем Артемием Владимировым. Знакомство переросло в дружбу и в совместное творчество. 

ИА "Вода живая",
11.02.16