Епископ Игнатий возглавил Литургию праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Выборге

7 апреля, в великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга. Владыке Игнатию сослужили благочинный Выборгского округа, настоятель собора, митрофорный протоиерей Лев Церпицкий, священники собора и клирики епархии.
Епископ Игнатий возглавил Литургию праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Выборге

За Божественной Литургией состоялась хиротония клирика храма Иоанна Богослова в Кудрово, диакона Андрея Алмазова во пресвитера. По окончании Литургии священники во главе с правящим архиереем и со всенародным пением вознесли хвалу Пресвятой Богородице в умилительном песнопении "Царица моя преблагая".

В архипастырском слове, обращенном к богомольцам, Преосвященнейший Игнатий рассказал о значении праздника Благовещения в богослужебном круге жизни Православной Церкви, о роли Девы Марии в спасении рода человеческого: "Ее смирению, выраженному в словах, которые Богородица произнесла в ответ архангелу Гавриилу: "Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему", стоит поучиться и нам, современным христианам".

"Время Великого поста - особенное, - продолжил Его Преосвященство. - И основным деланием христиан на поприще поста должна стать борьба со грехом, который со времен Адама и Евы существует на земле. Господь избирает одну юною деву Марию, которая за весь человеческий род отвечает "да", на призыв самого Господа. Слова "се, раба Господня…" имеют силу осенения Духа Святаго, силу жизни. И юная дева, чувствуя эту силу, дает ответ за весь человеческий род. Современный человек живет по принципу "бери от жизни все", не смотря ни на какие препятствия: если нужно потопить своего ближнего, то топит, если нужно растоптать, то растопчет, если нужно убить, то и это сделает. Когда человеческое общество живет по принципу потребления, и к этому толкает молодежь, детей, то нет успеха у такого общества. Юная Дева дала ответ Богу, потому, что была воспитана в чистоте. И в чистоте хранила свое сердце. Нам тоже нужно хранить чистоту сердец, душ. Мы возлагаем упование на ту, которая некогда сказала Богу: "да, я раба Твоя". Дай и нам Бог, в определенные часы не посрамить того упования, той надежды, которое Дева Мария произнесла пред Господом. Дай нам, Господи, силы при несении нашего жизненного креста", - сказал владыка Игнатий.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ   архивировано из источника