Епископ Митрофан освятил храм святых Петра и Февронии Муромских в г. Тосно

Источник: gatchina-eparhia.ru
За богослужением архипастырь рукоположил в сан диакона Кирилла Васильева.
Епископ Митрофан освятил храм святых Петра и Февронии Муромских в г. Тосно
8 июля 2016 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения храма в честь святых князей в г. Тосно и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Тосненского округа протоиерей Николай Аксенов; благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин; настоятель храма иерей Михаил Ромадов, духовенство Тосненских храмов и гости в священном сане.

В  храме присутствовала  председатель комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным связям Лира Бурак, а  также представители администрации и  депутаты Тосненского района.

За богослужением архипастырь совершил хиротесию во чтеца певчего храма Александра Колгана  и рукоположил в сан диакона Кирилла Васильева.

На малом входе в благословение за усердные труды Преосвященнейший владыка наградил  иер. Николая Медведева, клирика храма святых князей Петра и Февронии, правом ношения набедренника.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По  окончании богослужения было совершено славление  святым и освящение монумента, расположенного  на приходской  территории и  посвященного святым Петру и Февронии.

В благословение за усердные труды по воздвижению храма Его Преосвященство наградил члена Общественной Палаты Ленинградской области  Спартака Чхетию и главу администрации Тосненского района Владимира Дернова  медалью  преподобного Серафима Вырицкого "За жертвенные труды" III степени. Архиерейских грамот были удостоены Ирина Смирнова, Николай Рачков,  Андрей Зубов и настоятель храма иерей Михаил Ромадов.

От лица Правительства Ленинградской области прихожан храма поздравила председатель комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным связям Лира Бурак. Лира Викторовна подчеркнула большое значение церкви в деле укрепления семьи и продвижении высоких нравственных идеалов в нашем обществе. В память об освящении храма высокой гостье была подарена картина с изображением новоосвященного храма.

Свое поздравление не только прихожанам но и всем тосненцам направила депутат Государственной Думы, российская конькобежка и олимпийская чемпионка Светлана Журова.