На Георгиевском храме в Ратчино установили центральный купол

Источник: gatchina-eparhia.ru

Чуть больше года прошло с того времени, когда волонтерами и местными жителями был проведён субботник у стен храма Георгия Победоносца в деревне Ратчино Кингисеппского района.

На Георгиевском храме в Ратчино установили центральный купол
Тогда пришлось спиливать деревья растущие прямо на крыше храма. Для сохранения кирпичных сводов все было отчищено от метрового слоя земли и остатков сгоревшей более десяти лет назад кровли. После этого было принято решение произвести консервацию и соорудить временную кровлю покрытую армированной плёнкой.

Воодушевленные начавшимся возрождением храма жители деревни весной этого года снова собрались на субботник и посоветовавшись решили собрать средства на более долговечный материал для кровли - гибкую черепицу. Собрав старые фотографии в семейных архивах, у входа в храм установили информационный стенд с описанием истории храма. На фотографиях вековой давности храм представал во всей своей былой красе. Так родилась идея оживить его хотя-бы установкой центральной главки.

Было принято решение заказать изготовление главки и креста в Гатчине и приступить к подготовке кровли. И вот наконец в самом начале Успенского поста долгожданная главка была доставлена. Установку запланировали на 17-е августа. Но погода заставила всех переживать. Несколько дней шли непрерывные дожди и даже привыкший к осадкам Санкт-Петербург был подтоплен в нескольких районах. Но к общей радости утро 17 августа оказалось солнечным.

Жители и рабочие в ожидании 60 тонного крана поучаствовали в проведении молебна перед началом всякого благого дела. Священник Тимофей Смирнов выступил с напутственным словом и освятил подготовленные главку, барабан и крест.

После этого началась установка. Многие пели тропарь великомученику Георгию Победоносцу. С первого раза получилось завести крест. Многие пожилые люди расчувствовались. Ведь в этот храм они ходили ещё детьми и столько лет жили в ожидании возрождения храма. И вот теперь надежда на восстановление все сильнее. Храм за год приобрёл некоторое благолепие, ожил, как говорили собравшиеся люди.

Приглашаем всех желающих присоединиться к возрождению уникального по своей архитектуре храма Георгия Победоносца в деревне Ратчино.

 
Иерей Тимофей Смирнов