В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга установлен и освящен правящим архиереем новый запрестольный образ Воскресения Христова

Источник: eparchiya-viborg.ru
На первой седмице Великого поста в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга был установлен новый запрестольный образ Воскресения Христова. Икона создана в мастерских Академии Художеств в Санкт-Петербурге и пожертвована храму усредием ктиторов.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга установлен и освящен правящим архиереем новый запрестольный образ Воскресения Христова
1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий за первой в текущем году Литургией Преждеосвященных Даров освятил запрестольный образ.

Икона написана в так называемом академическом стиле, характерном для конца XVIII-XIXвв. В нем выдержаны росписи и образа иконостаса Спасо-Преображенского собора, последняя перестройка которого относится к 1892 г.

В православных храмах контекст, в котором находится икона, обогащает её дополнительным символическим смыслом, который несут все элементы храмового убранства. Литургическое слово и икона во время богослужения представляют единое целое, дополняя друг друга в общем созидающем действии.

Запрестольный образ располагается на восточной стороне алтаря за Святым престолом, на котором совершается Евхаристия и который является центром алтаря. На запрестольной иконе изображается Спаситель, Богородица или святой, которому посвящен храм.

Среди древнейших сохранившихся на Руси запрестольных икон почитались чудотворными Владимирская икона Божией Матери, новгородская икона Божией Матери "Знамение", костромская Феодоровская икона Божией Матери (Богоявленский собор в Костроме).