Епископ Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в храме поселка Воейково

Источник: eparchiya-viborg.ru
Перед Божественной литургией правящий архиерей освятил резной иконостас с образами в древнерусском (византийском) стиле
Епископ Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в храме поселка Воейково
В день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в храме поселка Воейково. Его Преосвященству сослужил сонм клириков епархии.

Перед Божественной литургией правящий архиерей освятил резной иконостас с образами в древнерусском (византийском) стиле, созданный усердием прихожан и настоятеля храма, протоиерея Германа (Криворотько). После Литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника, который возглавил владыка Игнатий.

Его Преосвященство обратился к прихожанам и гостям праздника с архипастырским словом. Он напомнил, что в Россию из Бари принесены честные мощи святителя Николая Чудотворца:

"Поздравляю всех вас с престольным праздником сего храма. днем особо почитаемым на Руси. Наверно из всего сонма святых имя святителя Николая знакомо практически каждому человеку, только, увы! - не каждый в этот день приходит в храм помолиться. У нас, как всегда - то огороды, то домашние нужды. Святитель же достоин того, чтобы мы могли в череде своих будничных забот могли найти время помолиться ему, и Богу, и всем святым угодникам. Тогда-то и огороды будут в порядке, и семьи будут крепки, и не будет проблем, связанных с наркоманией и алкоголизмом. Ведь духовная сила, которую человек получает в храме Божием, преображает не только человека, но и Всю Вселенную.

Тропарь святителя Николая - у него два тропаря - в сегодняшний день прославляет перенесение его мощей из Мир Ликийских, местности в Малой Азии, где он жил и трудился, в итальянский город Бари. И есть тропарь святителя "зимний, который начинается словами "Правило веры и образ кротости…" Современный мир не может воспринять кротость как добродетель. Из современных средств массовой информации мы слышим, как человека призывают к бунту. Зачем смиряться, зачем быть кротким, когда нужно проявлять свое "я", бросаться в огонь и воду, чтобы доказать свою силу. Мы видим, как целые империи рушились из-за таких призывов. А вот тропарь святителю Николаю призывает нас к обратному. Кротость есть добродетель. Это возможность явить себя миру как истинного христианина, ученика Христова - как и поступал святитель Николай. Я не буду перечислять его прижизненные и посмертные чудеса. Его мощи продолжают являть силу Божию, которая проявлется и в источении мира, и в его сильном заступничестве.

Вот самое главное чтобы сила Божия в нас проявлялась. А для этого нужен труд и усердие, избавление от страстей и пороков. Нужно жить по Божиим заповедям, как жили все святые. Изменимся и мы сами, мы способны будем изменить мир так, как его изменяет Господь. Ведь каждое начало нового дня - изменение. Неизвестно, войдет ли человек в новый день, отойдя ко сну. Сможет ли он возблагодарить Бога за новый день и новую жизнь. И мы в молитвах просим Бога, чтобы он умудрил нас, как и святителя Николая, чтобы Он подал нам образ кротости - тогда будет у нас и наших детей и правило жизни, и правило веры.

Я хотел бы поблагодарить отца Германа за труды. Ровно три года прошло и, кажется, по-человечески это небольшой срок. Но очевидно, как возрос приход, благоукрашен храм и территория. Три года назад даже забора, ограждающего место будущего храма, не было. Зато были возмущающиеся сносом деревьев, пытающиеся внести панику, - не из заботы об экологии, а ради подогрева накала человеческих настроений и страстей, настраивания на борьбу с Церковью и с Богом. Мы видим, как почти ежедневно находятся любители писанины. А общество наше пока духовно слабо и падко на такие соблазны. Общество сейчас не всегда может дать отпор и различить белое и черное в духовном. Я благодарю отца Германа за пастырское руководство в Воейково. Думаю, все ваши планы осуществятся, потому что если человек задумывает доброе дело, оно по милости Божией осуществляется. И дом церковный нужен, чтобы полноценная приходская жизнь могла развиваться в Воейково и других местах, где жизнь жительствует, где люди молятся, общаются, трудятся.

Всех вас поздравляю с праздником!"

О. Герман, настоятель храма, приветствовал владыку Игнатия, напомнив, что храм в Воейково еще три года назад и вовсе не существовал:

"По Вашим молитвам, дорогой владыка, мы строимся. Вы уже второй раз в нашем храме, молитесь с нами… Когда мы говорим об апостолах, я всегда напоминаю прихожанам и ученикам воскресной школы, что епископ обладает вей благодатью апостольской. Вы молитвенник за нас и наш отец. Большое спасибо, что Вы посетили нас!"


ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Начал работу официальный сайт, посвященный принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Россию. Веб-ресурс Nikola2017.ru создан пресс-службой общецерковных мероприятий Московского Патриархата на базе проекта Prihod.ru и будет поддерживаться пресс-центром Оргкомитета принесения святыни.

На сайте публикуется информация о принесении мощей, а также различные материалы о святителе Николае и его мощах. Сайт, на котором можно будет получить актуальную справочную информацию, станет полезным ресурсом для СМИ.

Информация для паломников о возможных изменениях порядка доступа и месте формирования очереди к святыне будет появляться в разделе "Оперативная информация".

На страницах сайта "Мощи свт. Николая" и "Святейший Патриарх о свт. Николае" можно найти исторические справки о святых мощах и высказывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о святителе Николае Чудотворце.