В Духовной Академии почтили память преподобного Сергия Радонежского

Источник: spbda.ru
Архиепископ Амвросий рукоположил во диакона иподиакона Илью Арзейкина
В Духовной Академии почтили память преподобного Сергия Радонежского

В 2017 году воскресный день совпал с празднованием преставления преподобного Сергия Радонежского. В сонме святых преподобный занимает  особое место, потому что его жизненный подвиг во многом преобразовал жизнь не только русской Церкви, но и благоприятно повлиял на ход всей гражданской истории. На сегодняшний день имя преподобного известно во всем мире, а в обитель, основанную им во имя Святой Живоначальной Троицы, ежедневно стекаются тысячи паломников.

В Духовной Академии всенощное бдение накануне вечером совершили ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Сафитский Димитрий - гость из Сирии (Антиохийский патриархат). На полиелее владыка Димитрий прочитал Евангелие на сирийском языке. Помимо академических хоров песнопения на греческом и сирийском языках исполнил хор иностранных студентов.

В сам воскресный день, 8 октября 2017 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Сафитский Димитрий совершили Божественную литургию в сослужении академического духовенства.  Во время чтения часов ректор Академии возвел в иподиакона студента 3 курса бакалавриата Сергея Агреста и постриг во чтецов его однокурсников: Сергея Браташова, Сергея Самойленко, Прохора Пицина и Ивана Юрченко.

После евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил во диакона студента II курса магистратуры иподиакона Илью Арзейкина.

После окончания Литургии Архиепископ Амвросий поприветствовал гостя из Сирии:

"Владыка уже второй раз служит в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, второй раз посещает нашу Духовную Академию и разделяет вместе с нами радость предстоящего престольного дня. Я рад засвидетельствовать то, что у нас обучаются студенты из Сирии, которых вся наша академическая семья очень любит и эту добрую весть вы также привезете в пределы своей Родины. Возможно, они будут не последними студентами, которые были направлены в нашу Духовную Академию для учения языков, русской культуры, богослужения и всего того, с чем они здесь соприкасаются. Могу сказать, что они являют всем нам добрый пример благочестивой христианской жизни, который вложили их родители, Блаженнейший Патриарх Иоанн и все те, кто стали воспитателями этих двух молодых людей".

В своём ответном слове епископ Димитрий поблагодарил ректора Академии за тёплый приём и возможность разделить радость молитвенного общения:

"Я очень рад присутствовать здесь. Каждый раз, приезжая сюда, для меня это как будто впервые. Сегодня была удивительная совместная Литургия. И в первую очередь я хочу возблагодарить за это Бога. А также поблагодарить Вас, владыка, за теплый прием. Мы редко видим друг друга, но постоянно поминаем за богослужением. Многие выпускники Академии стали святыми, поэтому и вам всем я желаю стать святыми".

Справка: 

8 октября 2017 года за Божественной литургией в  храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиереям сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), иеромонах Варфоломей (Магницкий), секретарь Учёного совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров), священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк, иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Антоний Копаев, Вадим Пантюхин, Евгений Клыков, иеродиакон Агафангел (Кочетков) и диакон Симеон Колонтаев.

За воскресными богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. В храме за богослужениями молилась настоятельница монастыря  преподобного Ефрема Сирина в Греции игумения Екатерина с сестрами.

За всенощным бдением после пения тропарей на "Бог Господь" проповедь произнёс студент II курса магистратуры чтец Артемий Торопов. За Божественной Литургией к молящимся обратился студент 3 курса бакалавриата Аркадий Иванов.

Пресс-служба СПбДА




Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости