Епископ Митрофан освятил фундамент храма в Больших Полях

Источник: gatchina-eparhia.ru
Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил 1 августа фундамент храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Большие Поля Сланцевского района. Новый храм будет строиться на месте прежнего, за ветхостью разобранного в 2019 году.
Епископ Митрофан освятил фундамент храма в Больших Полях

Его Преосвященству сослужили благочинный Сланцевского округа протоиерей Алексий Гришанов, протоиерей Виталий Грищук, игумен Александр (Пахомов), иер.  Анатолий Першин.

Архипастырь обратился к верующим.

Первоначально Казанская церковь была построена в несуществующем ныне селе Низы, в 1941 закрыта, в 1946 возвращена Церкви, в 1954 перенесена на нынешнее место и открыта. Регулярные богослужения в ней совершались до момента строительства храма преподобного Серафима Саровского в г. Сланцы. По окончании строительства сланцевского храма, в связи с большой удаленностью от г. Сланцы и проблемой транспортной доступности, богослужения в Казанском храме стали совершаться несколько раз в год. В тоже время, храм почитался местными верующими, как место молитвенного подвига предков в годы атеистического террора и богоборчества.  В связи с физическим износом несущих конструкций здания было принято решение о его демонтаже и устройстве нового каменного храма-часовни на этом же месте.