Юная художница восстановила иконы часовни в Лужском районе

Источник: gatchina-eparhia.ru

22 августа в деревне Пристань Лужского района состоялось освящение фасадных икон часовни Преображения Господня. Освящение совершил настоятель храма святых Флора и Лавра д. Клюкошицы иерей Алексий Сергеев.

Юная художница восстановила иконы часовни в Лужском районе

Фасад расписала 13-летняя петербурженка Елизавета Анисимова. Юная художница откликнулась на просьбу жителей деревни, где отдыхала каждое лето. До реставрации часовня выглядела заброшенной: лики на фасадах практически стерлись.

Талантливая художница уже успела стать участницей шоу "Лучше всех" на "Первом канале" и выступить в Гонконге с собственным рождественским шоу.

Деревня Пристань находится на южном берегу оз. Пристанского, на трассе Оредеж - Любань. В недавнем прошлом эта довольно большая деревня была центром сельсовета. При переходе к волостному делению сельских территорий центрально-административные функции от Пристани перешли к сегодняшнему пос. Ям-Тесово.

Название деревни напоминает о древнем судоходстве, осуществляемом по здешней водной системе, включающей низовья Оредежа. Первое описание Пристани как государевой относятся к 1560-м гг.

Ныне единственная деревенская улица протянулась вдоль берега озера. В деревне почти нет старинных домов, самые старые датируются 1900-1910 гг. На высокой береговой возвышенности находится братское захоронение воинов Красной армии, погибших в Великую Отечественную войну. Недалеко от деревни имеется городище железного века - Куплева Гора. Местные жители считают, что "на ней в старину устраивались торжища".

Часовня находится в конце деревни, на берегу озера. Она являет собой сруб с двускатной кровлей. Вход в часовню ведет через террасу, перекрытую выступом чердачного помещения с опорой на четыре столба. Снаружи по обеим сторонам дверей, ведущих внутрь часовни, находятся убранные в рамы живописные изображения Спасителя и Богородицы. Заметно, что здесь, как и в соседнем Заслуховье, местные жители проявляют заботу о своем малом храме: убрали нависающие над ней деревья, обновили кровлю, заменили прежний забор на новую штакетниковую ограду.



Часовня Преображения Господня в деревне Пристань

Ленинградская область, Лужский район, деревня Пристань