В Светогорской районной больнице появилась молитвенная комната

Этого события ждали с нетерпением и руководство больницы, и ее пациенты и прихожане светогорского православного храма. 11 июня в день памяти известного подвижника XX столетия, ныне прославленного в лике святых - Луки, архиепископа Крымского, в Светогорской районной больнице открылась молитвенная комната.
В Светогорской районной больнице появилась молитвенная комната

- Будем очень рады, если молитва святого Луки Крымского будет помогать нам в нашей работе, - говорит врач кабинета УЗИ Светогорской районной больницы Людмила Ульянова, - а мы в свою очередь будем помогать выздоравливать нашим больным.

Идея создания молитвенной комнаты в стенах больницы получила благословение правящего архиерея Выборгской епархии Владыки Игнатия. А молитвенно благоустроителям помогал митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, который конце 70-х годов XX столетия до принятия монашеского пострига трудился в Светогорской больнице в должности главного врача. А вот главврач сегодняшней больницы Любовь Кириенко и выступила с инициативой создания молитвенной комнаты.

- Сам святитель Лука в своей личности соединил два высоких служения: врача и священника, - рассказывает отец Михаил, настоятель православного храма г. Светогорска, - они во многом разнятся, но во многом и схожи. Врач занимается исцелением тела человека, священник - души человека. Чтобы врачи и их пациенты могли иметь духовное утешение, прийти сюда, помолится и попросить исцеления, мы и открыли эту молитвенную комнату.

Настоятель православного храма Рождества Пресвятой Богородицы  иерей Михаил Котов совместно со старостой прихода Юрием Федоренко и при помощи активных прихожан смогли в короткие сроки полностью оборудовать молитвенную комнату, закупить и повесить святые образы и даже устроить небольшую библиотечку, книги из которой смогут спокойно брать все желающие.

11 июня был отслужен первый молебен, а в ближайшем будущем они станут регулярными и будут совершаться каждую среду.

ВИДЕО

Материал предоставлен приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Светогорска