Епископ Игнатий освятил великим чином храм Коневской иконы Божией Матери в Саперном

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий 23 июля, в праздник Коневской иконы Божией Матери, освятил великим чином храм во имя ее и совершил Божественную литургию в поселке Саперный.
Епископ Игнатий освятил великим чином храм Коневской иконы Божией Матери в Саперном

Его Преосвященству сослужил настоятель храма, благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков и сонм духовенства со всего благочиния. За богослужением молились заместитель главы администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Любовь Алексеевна Котова и глава администрации Мельниковского сельского поселения Эдуард Анатольевич Камнев, а также около 300 прихожан и паломников. 

После богослужения владыка Игнатий обратился со словами благодарности к настоятелю храма, о. Сергию. Именно его трудами с 1994 года создавалась община при строящемся тогда храме во имя Коневской иконы Божией Матери. Приход известен благодаря своему нелегкому служению - попечению об алкоголе- и наркозависимых. Сейчас трудами прихода действуют реабилитационный центр "Обитель исцеления", дневной стационар, центр помощи алкоголезависимым "Трезвость". Многие не только из Петербурга, но и со всей страны приезжают сюда, получая исцеление от тяжких недугов зависимости, благодаря служению и молитвам клириков и прихожан!

Распоряжением владыки Игнатия в день Коневской иконы утверждена Свято-Никольская женская община в поселке Торфяное, где оказывают помощь девушкам и женщинам, попавшим в сети зависимости. 

После богослужения праздник продолжился большим концертом, организованным силами прихожан. Послушать его пришли и многие жители поселка. 

История общины началась 23 августа 1994 года, когда указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна священник Сергей Николаевич Бельков  был назначен строителем и  настоятелем храма Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное. Возведение храма началось уже в сентябре по проекту архитектора Н.С. Веселова. Освящение состоялось 22 июля 1995 года. Достраивали церковное здание в 1997 году и 1999-2001 годах, после чего храм приобрел настоящий вид в стиле северного деревянного зодчества. Под фундаментом вручную выкопан и обустроен придел в честь преподобного Сергия Радонежского, изготовили мраморный иконостас и стенную роспись. Нижний храм освящен 17 мая 2003 года. В подвальной церкви находится крестильная чаша в форме бассейна для крещения детей и взрослых погружением под воду.

Промыслом Божиим приходу и храму была предуготовлена необычная судьба. Спустя ровно один год после освящения храма в нем совершилось чудо. 22 июля 1996 года в канун Престольного праздника началось мироточение аналойной Коневской иконы Божией Матери, которое сопровождалось исцелением болящих, что описано в книге "Знамения Божии от святых икон 1991-96 гг." (А. Любомудров.- СПб, 1997). Чудо мироточения иконы отец Сергий расценил как благословение Божий Матери на реабилитацию наркозависимых. Один из них, раб Божий Георгий, и написал чудотворную икону. С апреля 1996 г. при храме уже была образована духовная лечебница, первый в России Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых людей. постепенно вокруг храма создавалось подворье: приходской дом, мастерская, баня, ферма с сельскохозяйственными животными, огород. Образ Пресвятой Богородицы стал особо почитаемой святыней храма.  

Крест реабилитации наркозависимых смиренно взял на себя иерей Сергий Бельков,  имея некоторый опыт работы с болящими. Он работал с ними еще в Коневском монастыре. 

В трудах и молитве идет реабилитация зависимых. Некоторые из братии не желают возвращаться в мир и выбирают монашеский путь, некоторые остаются в центре волонтерами, кто-то поступает учиться в духовную семинарию, и многие из реабилитированных готовы помочь центру своим посильным участием. 

Фото Божественной литургии и народного праздника архивировано из источника
Фото чина Великого освящения храма архивировано из источника