Епископ Митрофан совершил великое освящение храма вмч. Екатерины в Луге

3 мая 2015 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освященя храма святой великомученицы Екатерины в г.Луга и  Божественную литургию в новоосвященном храме.
Епископ Митрофан совершил великое освящение храма вмч. Екатерины в Луге

Его Преосвященству сослужили: благочинный Лужского округа и настоятель храма прот. Николай Денисенко, прот. Владимир Вафин, иер. Александр Веденкин, иер. Владислав Майоров, иер. Павел Гринько.

 На малом входе, в благословение за труды во славу Святой Церкви и ко празднику Пасхи, Преосвященнейший владыка наградил настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца пос. Осьмино иер. Павла Гринько камилавкой.

После сугубой ектении Архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

За  Божественной литургией епископ Митрофан совершил  хиротонию диакона Виктора Номеровского во пресвитеры к новоосвященному храму.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих со значимым событием не только в жизни общины но и города в целом.

В ответном слове настоятель храма прот. Николай Денисенко поздравил правящего архиерея с продолжающимися пасхальными днями и поблагодарил за совершенное освящение. В частности о. Николай подчеркнул: " Архиерейское освящение храма это очень значимое событие, совершаемое один раз в жизни храма, но зачастую бывает так, что храмы оскверняются или разрушаются. В нашем государстве в богоборческий период многие храмы подверглись осквернению, этот храм не ста исключением, как и многие храмы нашей епархии. И вот сегодня, благодаря Вам Владыка, наш храм обрел полноту  благодати, видимым свидетельством чего была хиротония отца Виктора."

В память об освящении и визите епископ Митрофан подарил настоятелю Пасхальное яйцо.