В деревне Большие Колпаны Гатчинского района освящен новый храм

19 марта 2016 года, по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер освятил новый храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов" в деревне Большие Колпаны Гатчинского района.
В деревне Большие Колпаны Гатчинского района освящен новый храм

Настоятелю кафедрального собора и благочинному Гатчины сослужили: духовник епархии протоиерей Михаил Юримский; благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин; протоиерей Владимир Седов; протоиерей Сергий Оржаховский; иерей Кирилл Межевых.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы "о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших".

По окончании богослужения протоиерей Владимир Феер поздравил от лица правящего архиерея прихожан и жителей поселка с открытием нового храма на территории Гатчинского района и поблагодарил всех жертвователей и тружеников, принявших посильное участие в этом благом деле.

В дар новому храму настоятель Покровского собора г. Гатчины - духовник епархии протоиерей Михаил Юримский передал напрестольный семисвечник, а благочинный Гатчинского района протоиерей Владимир Вафин подсвечник. Обращаясь к верующим благочинный подчеркнул: "Сегодня я хочу передать вашему храму  от прихожан Петропавловского храма п. Вырица подсвечник. Пусть он всегда наполняется горящими свечами, как символом нашей неугасимой молитвы и любви к Богу".

"Спорительница хлебов" - икона с необычной иконографией. Исполненная глубокого духовного содержания, икона изображает Божию Матерь над созревшей хлебной нивой, молящейся за русскую землю. Внизу на узкой полоске земли - хлебное поле, часть которого уже сжата в снопы, лежащие тут же, а часть еще колосится среди цветов и травы. А над ним распростерла Свои руки восседающая на легком облаке Матерь Божия. Взгляд Ее, обращенный прямо на нас, и милостивый, и одновременно строгий.

Неслучайно Владычица изображена сидящей на облаке - символе небесных вод и, соответственно, плодородия. Это облако орошает землю, дающую урожай хлебных колосьев, собранных в снопы. На иконе Матерь Божия благословляет землю, рождающую хлеб, нужный нам в повседневной жизни для поддержания сил телесных.

Примечательно, что храм иконы Божией Матери "Спорительница Хлебов" расположен на первом этаже здания администрации ЗАО "Гатчинское", основной деятельностью которого является сельское хозяйство, а многие жители деревни являются его сотрудниками.

По благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана устройство храма было поручено настоятелю Павловского кафедрального собора протоиерею Владимиру Фееру. С 19 марта 2016 года двери церкви открыты для молящихся ежедневно с 10 до 17 часов. Богослужения будут проводиться во субботам, воскресным дням и праздникам.