"Мы отмечаем начало Нового Завета"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Невской лавре
В день Святой Троицы, 19 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Дивинский и другие представители законодательной и исполнительной власти города.

Делегация Сербской православной церкви по благословению Патриарха Сербского Иринея вручила в дар лаврской братии икону Божией Матери "Троеручица".
 
Митрополит поблагодарил членов делегации Сербской Православной Церкви за великий дар, отметив, что русские паломники, бывая на Афоне, всегда молятся и просят благословения у афонской иконы Божией Матери "Троеручица". "Мы очень рады, что многие наши прихожане теперь смогут прикладываться к этой иконе здесь, в лавре, и просить благословение Царицы Небесной на свои труды и заботы о вечном спасении. Это укрепит духовные связи между Сербской и Русской Православными Церквами", - сказал владыка.
 
Епископ Назарий отметил, что это не единственный дар от духовенства Сербской Православной Церкви - три года назад братии лавры был преподнесен список чудотворной иконы Божией Матери "Млекопитательница", написанный в Сербии и пронесенный по всем сербским монастырям, побывавший на Афоне и на Святой земле, благословенный предстоятелем Сербской Православной Церкви Патриархом Иринеем и предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Патриархом Феофилом III. Владыка Назарий призвал верующих молиться у этих икон и просить помощи не только в земных нуждах, но и в деле спасения души.  
 
По отпусте была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
 
Митрополит Варсонофий поздравил клир и прихожан собора с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью.
 
"Как некогда Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, видимым образом воплотился на земле от Приснодевы Марии и Духа Святого, так и сегодня Дух Святой в виде огненных языков и необыкновенного шума сошел на святых учеников Христовых - апостолов, - начал владыка. - В это время в Иудее отмечался праздник Пятидесятницы, и множество людей собиралось в Иерусалиме. Когда жители и паломники услышали необыкновенный шум, они пришли к Сионской горнице, где были апостолы, и те вышли к ним навстречу и стали к каждому обращаться на его родном языке. Это было настоящее чудо!"
 
"Мы видим, как начиналась Святая Церковь. И сегодня мы отмечаем начало Нового Завета, начало нашей Церкви и того пути, который она прошла за две тысячи лет, - продолжил владыка. - О чем мы должны размышлять в этот день? О том, как нам стяжать благодать Святого Духа. Сегодня Господь обильно изливает Свою благодать на род человеческий. И у тех, кто может вместить эту благодать, в сердцах мир и радость, любовь, милосердие, кротость, воздержание и многие другие дары, которые Господь обильно посылает в наш мир".
 
Правящий архиерей напомнил верующим, что они должны показывать пример всем остальным людям, которые не знают Господа и ходят еще во тьме.
 
"В сегодняшнем евангельском чтении Господь твердо и четко сказал: "Я - свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8:12). Не нужно искать другого света - только Господь покажет правильный путь в Царство Небесное и жизнь вечную. Но многие не хотят этот свет видеть и идут на другие маяки, заблуждаются и в конечном итоге погибают. Господь призвал нас, великих грешников, очистил от грехов и помогает бороться с грехами. Будем молиться в дальнейшем Господу, чтобы он обновил нас, молящихся Ему", - заключил архипастырь. 
 
Владыка Назарий поблагодарил митрополита за то, что он возглавил Божественную литургию в престольный праздник монастыря.
 
"Особые дни переживает Святая Церковь. Сегодня непростые времена, но мы надеемся и верим, что Господь, Который создал Церковь как Тело Свое, не даст врагу одолеть ее до скончания века. Кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Спасение есть только в Церкви, потому что именно там живет Дух Святой. Когда мы ходим в храм и причащаемся Святых Христовых Таин, Дух Божий действует на нас. Но бывает и так, что Он свободно изливается на нас, а мы Его не принимаем. Поэтому я желаю, чтобы все мы открыли сердца навстречу Духу Святому, Который наставит и поведет нас дальше по пути к спасению", - сказал наместник.  

Свято-Троицкий собор был построен по проекту Ивана Старова, утвержденному императрицей Екатериной II, и освящен в 1790 году. Из Благовещенской церкви в него перенесли серебряную раку с мощами святого великого князя. Убранство собора в 1922 году было разграблено. Большевики изъяли мощи святого Александра Невского, а серебряный саркофаг сделали "экспонатом" Эрмитажа. В 1956 году пострадавший от арендаторов и артобстрелов блокадного периода храм вернули верующим. В 1989 году Музей истории религии и атеизма вернул монастырю мощи небесного покровителя Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
19.06.16