Митрополит Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 20 июля посетил оперативный штаб и пресс-центр по принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, который находится в Духовском корпусе Александро-Невской лавры.


Владыку встретили председатель комитета по законности, правопорядку и безопасности Леонид Богданов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители региональных управлений МЧС, МВД и других комитетов, которые дежурят в оперативном штабе по принесению мощей. 

Леонид Богданов рассказал, что штаб работает в круглосуточном режиме, заседания проходят утром и вечером, ведется постоянный мониторинг ситуации, принимаются оперативные решения при увеличении количества паломников и в иных ситуациях. 

Владыке показали карту формирования очереди, мониторы видеонаблюдения по маршруту прохождения, рассказали, что в связи с большим притоком паломников введена резервная зона в Митрополичьем саду.

За семь дней пребываний мощей в Санкт-Петербурге к ним приложились 182 тыс человек, на момент посещения владыки время ожидания в очереди составляет примерно пять часов. За шесть дней общее количество паломников по Москве и Санкт-Петербургу превысило 2 млн. В Санкт-Петербурге, несмотря на погодные условия, очередь не убывает, паломники стремятся к святыне.

Для удобства паломников на территории монастыря расположены торговые точки с горячим питанием по социальным ценам, достаточное количество туалетных кабинок. 

На вопрос владыки, из каких регионов, помимо Санкт-Петербурга и Ленобласти, приезжают паломники, ему ответили, что за это время лавру посетили гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Великого Новгорода, Пскова, Олонца, Карелии, Краснодара, Перми, Рыбинской епархии и других.

Наместник показал правящему архиерею раздаточные материалы, подготовленные насельниками монастыря: памятку паломникам, иконки с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал, что на улице расположен бак со святой водой, которую регулярно освящают.

Руководитель пресс-центра штаба и сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова рассказала владыке о работе пресс-центра. Помимо аккредитации и содействию СМИ сотрудники пресс-центра регулярно обновляют информацию на официальном сайте nikola2017.ru о месте вхождения в очередь, приблизительном времени ожидания, прогнозе погоды, дают объявления о потерянных вещах. Информация дублируется в социальных сетях. 

В пресс-центре работают все сотрудники информационного отдела: фотокорреспонденты, корреспонденты. 

Владыка ознакомился с работой "горячей линии" и благословил тех, кто в этот момент работал на телефонах - насельников лавры архимандрита Виталия (Радомысльского) и игумена Филарета (Пряшникова), а также психологов - сотрудниц центра "Контакт". "Горячая линия" работает с 7:00 до 22:00, дежурные отвечают на вопросы паломников. Владыке рассказали о главных темах, которые интересуют звонящих людей, о благодарностях за отличную организацию от уже приложившихся к святыне.

Правящий архиерей пожелал всем трудящимся помощи Божией и заступничества святителя Николая.


ИА "Вода живая",
20.07.17