"Любить Его, как любила Божия Матерь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом Поселке
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, 8 января,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом Поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Олег Жаворонков с клиром и другие священнослужители.

По запричастном стихе было оглашено рождественское поздравление правящего архиерея.

Было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"По милости Божией мы дожили до праздника Рождества Христова и всей полнотой Церкви торжественно отметили величайшее событие в истории рода человеческого - пришествие в мир Сына Божия, - сказал владыка. - Господь изволил родиться в убогой вифлеемской пещере, чтобы люди потом не говорили: "Хорошо Тебе, Господи! Ты родился в царском дворце, как Бог, а мы в бедных хижинах". Такое невозможно сказать Господу, потому что Он явился людям в таком неприспособленном для этого месте, в каком вряд ли кто-то еще рождался. Что было дальше, мы знаем из Евангелия: не успел Господь появиться на свет, как тут же нашлись гонители, и Он был вынужден стать беженцем. Святой Иосиф Обручник с Пречистой Девой Марией и Младенцем вынуждены были бежать в Египет, потому что если бы они остались, Младенец был бы убит воинами царя Ирода, который опасался нового царя, видя в нем угрозу своей власти. Господь первые годы жил в чужой стране, где их никто не знал и не ждал. И только по смерти царя Ирода Господь Духом Святым был направлен к себе на родину, в Назарет, где готовился к величайшей миссии - спасению рода человеческого".

"Второй день праздника всегда посвящается участникам этого события, - продолжил архипастырь. - Мы сейчас пропели тропарь и кондак Рождества Христова, еще раз поклонились Богомладенцу и прославили Его Пречистую Матерь. Сегодняшний день именуется Собором Пресвятой Богородицы. В Собор входят Иосиф Обручник, царь Давид и Иаков, брат Господень. Иосиф Обручник был хранителем девства Богоматери и защитником Богомладенца. Царь Давид был предком Господа по плоти и задолго до рождения Христа в псалмах рассказал о евангельских событиях, как будто сам стоял на Голгофе. Большинство прокимнов - это стихи из псалмов Давидовых. Иаков, брат Господень, - сын Иосифа от первой жены его, стал первым епископом Иерусалимским. Он также был в Египте вместе с Иосифом и Девой Марией, охраняя Младенца в этом странствии".

"Мы отмечаем подвиг Царицы Небесной. Это особое Ее служение - быть Матерью и в то же время оставаться Девой. Матерь Божия была соткана из любви, милосердия, доброты. Ее подвиг невозможно повторить, Своею жизнью Она превзошла всех архангелов и ангелов. Господь воплотился от Ее Пречистого Тела. Если первый Адам, как и мы, взят из земли, и в нас Господь вложил Дух Свой, то второй Адам, Христос Спаситель, взял персть Свою от Девы Марии и от Духа Святого. Мы должны учиться смирению, послушанию у Пресвятой Богородицы. Она Мать всего рода христианского. Как и Мать наша Церковь, Она призывает нас каждый день, чтобы мы приходили ко Христу. В этом наше вечное счастье, без Христа мы никто. Мы должны постоянно об этом думать, размышлять, чтобы Господь всегда был в нашей памяти, в нашем сердце. Мы должны любить Его, как любила Божия Матерь. Желаю вам помощи Божией и заступления Царицы Небесной", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка поблагодарил настоятеля за труды по созиданию прихода, поздравил клирика храма иерея Константина Денисова с днем ангела, вручил ему просфору и букет цветов.

Храм Рождества Христова в Веселом Поселке был возведен по проекту Андрея Лебедева на месте гибели милиционера, задержавшего в сентябре 2002 года опасного преступника. Здесь был установлен поклонный крест, построена деревянная часовня. В январе 2008 года храм освятили иерейским чином, тогда же была совершена первая Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
08.01.18

Видео: 15 лет храму Рождества Христова в Веселом поселке

Храм Рождества Христова на улице Коллонтай

193231, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, д.21/1

Упоминания в новостях

Все новости