"Не ранить Его грехами"

Митрополит Варсонофий совершил пассию в Казанском соборе
В канун седмицы 6-й Великого поста, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил пассию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

При пении стихиры "Тебе, одеющагося светом, яко ризою" Святое Евангелие было изнесено в центр храма и положено на аналой перед Крестом. Владыка и сослужившее духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении прокимна "Разделиша ризы" правящий архиерей прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о Страстях Христовых.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

"В этот святой вечер мы совершили последнюю в Великом посту пассию и еще раз послушали одного из свидетелей евангельских событий - святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который был участником последних дней Спасителя на земле, - сказал владыка. - Мы слышали в чтении, что Христос вместе с учениками пошел в Гефсиманский сад, а там уже был Иуда - он пришел туда раньше с воинами, чтобы арестовать Спасителя. Конечно, Господь знал, что один из учеников предаст Его, и на Тайной вечере об этом сказал. За три года, пока Господь ходил по селениям Палестины, Он видел благодарных людей, но в большинстве люди были неблагодарными. Скольких Он исцелил, воскресил, и где они были? Все забыли о Нем, и даже ученики, в основном, разбежались. А те, кто восклицал "Осанна!", когда Он въезжал в Иерусалим, теперь на вопрос Пилата, отпустить ли Иисуса, кричали: "Распни Его!" Пилат хотел отпустить Спасителя, но ничего не получилось, и Он был отдан на распятие".

"Мы все виноваты в том, что Господь сошел на землю, чтобы принять за нас такие страдания. Каждый уход от заповедей Божиих, нарушение воли Божией помещают нас в ту толпу, которая кричала перед дворцом Пилата. За наши грехи Господь страдал, и мы это знаем. Мы ходим в храм, много раз слышали Евангелие, знаем, как жить, чтобы не ранить Его своими грехами. Но снова распинаем Его, когда грешим. Опыт сегодняшней молитвы подсказывает, что нужно исполнять волю Божию, чтобы быть в числе учеников Христовых, которые, хоть когда-то и согрешили, но потом исправились, покаялись и вместе с разбойником говорят: "Вспомни, Господи, меня, когда будешь судить нас по Втором пришествии!" Желаю вам оставшиеся две недели до Святой Пасхи пройти с заботой о спасении души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Пассия (от латинского - "страдание") - богослужебное последование, совершаемое в четыре воскресенья Великого поста вечером, на котором читаются тексты Евангелия о страданиях Христа. Это молебное пение пришло на Русь с католического Запада и, упорядоченное как богослужебный чин, восполненное акафистом Страстям Христовым, стало любимо многими православными. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Чинопоследование было помещено в приложение к Цветной триоди, изданной Киево-Печерской лаврой в 1702 году. Смысл пассии - сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Крестной Смерти. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой - 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами. В конце службы верующие с благоговением подходят поклониться Кресту Христову, который выносится на середину храма.

ИА "Вода живая",
25.03.18

Видео: Митрополит Варсонофий совершил пассию в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости