Исполнилось 40 лет иерейской хиротонии митрополита Варсонофия

Святейший Патриарх Кирилл  поздравил 26 ноября управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 40-летием иерейской хиротонии.
Исполнилось 40 лет иерейской хиротонии митрополита Варсонофия

"С юности Вы посвятили себя служению Господу и Его Святой Церкви. Подвизаясь на различных поприщах, Вы стремились являть ревность о наследии Божием, проповеди евангельского учения и спасении врученных Вам овец словесного стада", - сказано в обращении.

"Владыка и Промыслитель мира, видя Ваше усердие, судил Вам принять на рамена крест епископского служения. Значимым периодом в Вашей жизни стали труды на Саранской кафедре, где Вы провели более двадцати лет. Как пастырь добрый (Ин. 10:11), Вы научали пасомых жертвенной христианской любви, милосердию и состраданию к ближним. Ныне же Вы совершаете ответственное архипастырское делание в Санкт-Петербургской епархии, заботитесь о развитии церковной жизни в северной столице, возрастании людей в вере и благочестии. Высоко ценю и Ваши труды в центральном аппарате нашей Церкви на должности управляющего делами Московской Патриархии", - говорится далее в поздравлении.
Будущий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий был рукоположен в сан иеромонаха 26 ноября 1978 года в Покровском храме Московской духовной академии ее ректором - архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом).

+++

Митрополита Варсонофия в епархиальном управлении поздравили епископ Петергофский Серафим, ректор СПбДА, благочинные, настоятели храмов. Секретарь епархии протоиерей Сергий Куксевич огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

Владыка сердечно поблагодарил духовенство за поздравления и пожелал всем помощи Божией в пастырских трудах на благо Церкви Христовой. Затем он поделился воспоминаниями о своем служении.

ИА "Вода живая",
26.11.18