"Мир нуждается в любви"

В праздник Пасхи митрополит Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе
Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 27 на 28 апреля в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов с клиром и другие священнослужители.

В соборе во время богослужения одновременно находилось более пяти тысяч человек. Среди молящихся были и.о. губернатора Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель полпреда президента в СЗФО Виктор Потомский.

Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал протоиерей Андрей Герасимов.

Пасхальное Евангелие читалось на девяти языках - в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам. Правящий архиерей начал чтение на древнегреческом, духовенство продолжило на латинском, английском, французском, японском, иврите, немецком, мордовском и русском языках.

После чтения Евангелия было оглашено пасхальное послание  Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил протоиерей Александр Пашков.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос.


"Поздравляю вас с великим праздником - Светлым Христовым Воскресением! - сказал владыка в проповеди. - Своим Воскресением Господь завершил спасительный путь на земле. Мы прошли Страстную седмицу, были на службах, где возвращались памятью ко всем страданиям, которые претерпел Спаситель. А потом Он Своею силой воскрес, и об этом мы вспоминали в пасхальных песнопениях, прославляя Его. В церковных песнопениях раскрывается суть праздника: Господь даровал нам вечную жизнь. И важно, хотим или не хотим мы наследовать ее. Если хотим, пожалуйста - двери открыты, Господь нас всех ждет. А кто не хочет - тот вечную жизнь не наследует".

"Мы верим, что Господь - наш Бог, Спаситель, Иисус Христос, и строим свою жизнь на этой вере, - продолжил архипастырь. - И поэтому должны исполнять две главные заповеди - любви к Богу и любви к ближнему. Господь показал нам Своим примером, как нужно любить людей - до Голгофы, до Креста. Нас окружает множество людей, которые нуждаются в помощи, заботе, любви. И мы должны проявлять эту заботу, потому что мир нуждается в любви. Будем подражать в любви Господу и исполнять Его святые заповеди".

"И сегодня мы, как жены-мироносицы ко Гробу, пришли в храм, чтобы услышать, что Христос воскрес. Эту радость мы понесем домой, поделимся ею с близкими, кто по тем или иным причинам не мог быть в храме, возможно, споем им пасхальные песнопения. Храм Божий - это храм молитвы, мы приходим сюда для общения с Богом. Время, проведенное здесь, не потеряно даром, это время, в которое мы готовимся к вечной жизни. Мы должны любить наши храмы, наш собор, приходить сюда и в остальные дни года. Мы прошли путь покаяния, и дальше должны идти за Господом", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Владыка и духовенство встретили привезенную из Иерусалима лампаду с Благодатным огнем, который был роздан собравшимся.

Телеканал "Санкт-Петербург" вел прямую трансляцию богослужения, которое комментировали доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

ИА "Вода живая",
28.04.19

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости