"Жить по заповедям"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах
В Светлый четверг, 2 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Ипполит Ковальский с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Рябков - правом ношения креста с украшениями, иерей Андрей Ковальчук - правом ношения палицы, иерей Николай Амбарцумов - правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Продолжается Светлая седмица - это образ вечного Воскресения, которое наступит в конце этого мира, когда будет лишь радость о воскресшем Христе, и более ничего: ни болезней, ни скорбей, ни страданий, которые есть в этом мире. Такая радость ожидает всех людей, которые потрудятся ради спасения своей души", - сказал владыка.

"Мы слушали сегодня евангельское чтение о Никодиме, - продолжил архипастырь. - У Христа было двенадцать явных учеников, семьдесят последователей и тайные ученики. Таким был Никодим. Он приходил ко Христу только вечерами, чтобы никто не видел его, и беседовал о духовной жизни. Об одной из таких бесед мы слушали. Никодима интересовало, как попасть в Царствие Божие, о котором проповедует Христос. Спаситель ему ответил, что надо родиться от воды и Духа. Никодим не понял этих слов и уточнил, о каком рождении Он говорит. Христос ответил, что необходимо принять крещение и возрастать постепенно для Царствия Божия. Как младенец, который постепенно растет физически, так и человек постепенно растет духовно для Царствия Божия. Приняв крещение, некоторые растут, а некоторые - нет, так и остаются на том же духовном уровне, абсолютно никуда не продвинувшись. Все-таки всегда людей интересует вопрос, как спастись и попасть в Царствие Небесное. Господь все это разъяснил в Своем учении, в Евангелии. Нужно жить по Его святым заповедям".

"Впереди нас всех ожидает вечная жизнь. Вопрос только в том, какая она будет, - отметил правящий архиерей. - Все мы воскреснем, как сказал Господь. Но для чего воскреснем? Одни - для вечной радости, а другие - для вечной муки. Пока идет пасхальная неделя, мы видим, что Царские врата в храмах открыты. Это говорит о том, что Царствие Небесное открыто. В него можно войти, потому что Господь совершил подвиг искупления. В субботу мы врата закроем. Это означает, что, когда наступит конец мира, для многих врата рая будут закрыты. Почему так произойдет? Потому что они ничего не сделали при жизни, чтобы врата для них открылись. Пусть эти символы помогают нам двигаться в нужном направлении. Тогда у нас будут и радость, и хорошее настроение".

"Почему бывает плохое настроение и куда девается радость? Все это от грехов - наших личных, наших родственников и близких. Часто через эти грехи бесы пытаются испортить пасхальное настроение. От бесов есть сильные слова, которых они боятся: "Христос воскресе!" И если пришло плохое настроение, говорите их чаще, тогда настроение улучшится. А грехи ближних мы покроем любовью, и Господь простит наши грехи за любовь к ближним. И приведет наших близких к исправлению, если мы за них помолимся", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Храм великомученика Димитрия Солунского был построен по проекту Александра Всеславина, освящен 9 июля 1906 года. Во время блокады многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время. Святой Димитрий Солунский - покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Один из редких в пределах Санкт-Петербурга уцелевших деревянных храмов дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

ИА "Вода живая",
02.04.19


Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на Божественной литургии в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости