"Беречься от греха"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Александро-Невской лавре 
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 19 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке, архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосиф, митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, а также наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители. 

За богослужением молилась делегация Антиохийской православной архиепископии Северной Америки. 

Митрополит Варсонофий освятил мозаичное панно с образом святителя Николая, которое будет установлено на фасаде Никольской церкви Александро-Невской лавры.


"Сегодня у нас большая радость - наш город посетила большая делегация из Северной Америки Антиохийского Патриархата во главе с архиепископом Иосифом, - сказал владыка. - Рад видеть вас в Санкт-Петербурге. Наше сердце преисполнено сегодня пасхальной радостью, и наши братья из Антиохийской Церкви эту радость приумножили своим прибытием. Мы вместе сегодня молились и причащались за Божественной литургией и свидетельствовали, что нет ничего лучше и прекраснее, когда братья живут вместе. Мы также вместе молимся и переживаем за единство православия в мире, и такие служения, как сегодня, помогают сохранять это единство. Хочу пожелать вам приятного впечатления от посещения святынь и культурных мест Санкт-Петербурга, чтобы вы уехали отсюда, обогащенные увиденным".

Владыка подарил кресты и панагии митрополитам Иосифу и Нифону, наперсные кресты священникам из делегации, диакону была преподнесена икона святых апостолов Петра и Павла.

Митрополит Иосиф поблагодарил владыку Варсонофия за совместную молитву и выразил радость от пребывания в Санкт-Петербурге: "Мы почувствовали гостеприимство вашего народа и ощущаем себя здесь как в лоне общей Церкви. И рады, что сегодня мы все вместе молились. Посещая эту страну, мы чувствуем ее духовную целостность, стараясь перенять опыт живших в ней великих людей. Мы учимся у вас многому, учимся урокам истории вашего народа. К сожалению, у нас в Америке нет того, что мы видим здесь. У нас есть храмы и верующие, но нет такой длинной и богатой истории. Не имея такой истории, мы упускаем что-то очень важное. Мы приехали специально, чтобы служить со Святейшим Патриархом Кириллом в день его ангела, получить его благословение, и разделить с вашим народом радость этого дня. Антиохийский и Московский Патриархаты веками были братскими. И мы продолжаем жить в духе братской любви и двух наших Патриархатов".

Гость пригласил владыку Варсонофия посетить Северную Америку и подарил ему икону святителей Рафаила Бруклинского (с частицей мощей) и Тихона (Белавина), пояснив, что в свое время Патриарх Тихон рукоположил во епископство святителя Рафаила.


"Четвертая Неделя по Пасхе называется Неделей о расслабленном, - сказал владыка в проповеди. - Мы сегодня слушали евангельское чтение, в котором говорилось о чуде: Господь исцелил больного, страдавшего тридцать восемь лет. Он не мог ходить и все годы просто лежал возле купели. Этот человек проявил мужество, терпение, надежду на то, что когда-нибудь с ним произойдет милость Божия".

"Напомню слова, которые Христос сказал расслабленному после исцеления, когда они встретились в храме: "Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин. 5:14). Причина болезней - грех. Столько раз мы говорим о том, что самое главное бедствие в нашей жизни - это грех. С первых страниц Библии мы видим, что сделал грех с Адамом и Евой - вывел их из рая. Что сделал грех с допотопным человечеством? Всех утопил в потопе. И сколько было таких примеров, когда погибали народы и города, и просто люди из-за греха. Нужно постоянно беречься греховного состояния, тогда будет меньше скорбей, болезней и страданий", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он пожелал верующим помощи от воскресшего Христа и пасхального настроения.

Епископ Назарий поздравил выпускников воскресной школы лавры, которые пели за богослужением, и вручил им дипломы: "Радуюсь за вас. Вы пришли к нам совсем маленькими, трудились, прилагая усилия для постижения основ христианской веры. Пусть этот диплом станет первым на пути познания Господа. Не думайте, что закончив воскресную школу, вы познали Бога: Бог познается на протяжении всей жизни. Желаю вам получить главный в жизни "диплом", который откроет двери в Царствие Небесное".

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
19.05.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия в Александро-Невской лавре

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости