"Дар Духа Святого"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), 16 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Герасимов, клирики собора и другие священнослужители.

Была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами.


"Мы сегодня вспоминаем событие, которое совершилось в Сионской горнице, где находились Божия Матерь, ученики Христовы и еще около ста двадцати человек, - сказал владыка в проповеди. - Вдруг послышался шум ветра, и огонь сошел на главы святых апостолов, и все они получили благодать Святого Духа, которая проявилась в даре говорения на иных языках. В то время было много паломников в Иерусалиме, и каждый услышал слова апостолов на своем наречии. Многие были поражены тем, что услышали, раскаялись в грехах, уверовали в Господа и, как мы знаем, в тот день крестилось около трех тысяч человек. Вот какую смелость дал Господь через благодать Святого Духа Своим ученикам! И мы теперь можем никого не бояться, потому что с нами - благодать Святого Духа, которая укрепляет нас, утешает и помогает нам. Будем чаще молиться Господу Духу Святому, чтобы Он подавал нам благодать для совершения добрых дел".

"Сейчас мы совершили вечерню и читали коленопреклоненные молитвы. Они исполнены высокого богословия, величайшей воли Господа и огромного нашего смирения. Мы видим, как велик Бог и как мы немощны перед Ним. Господь преодолел это расстояние, сошел с Неба, искупил нас и даровал нам Духа Святого. И мы не должны оставлять Его, и коленопреклонно, постоянно сознавая свою немощь, просить у Него прощения. У Бога бездна щедрот, пучина милости, и все наши грехи тонут там, как искорки в воде. Нужно постоянно просить Его о прощении своих грехов и грехов ближних наших: мы сегодня молились и за здравствующих, и за усопших, и даже за находящихся в аду. Пусть Господь всем нам дарует счастье общения с Пресвятой Троицей. Аминь!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому еще называется Пятидесятницей. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня послышался сильный шум, как во время бури, и в воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Все свидетели этого исполнились Духа Святого. В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа. В явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

ИА "Вода живая",
16.06.19

Видео: Проповедь на Троицу в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости