Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на освящении нового храма Валаамского архипелага

Святейший Патриарх Кирилл совершил 10 июля чин малого освящения храма преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на освящении нового храма Валаамского архипелага

В богослужении участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Тверской и Кашинский Савва, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий с братией.

Присутствовали благотворители монастыря.

Обращаясь к верующим, Патриарх отметил, что появилось еще одно место для молитвы, для духовной жизни на Валаамском архипелаге, который имеет особое значение для православного мира. Он пожелал, чтобы молитвенная жизнь была всегда в центре жизни этой святой обители:


"Всякий новый храм, который мы воздвигаем и освящаем, является свидетельством нашей приверженности именно такому измерению духовной жизни".

Храму была подарена икона преподобного Силуана Афонского.

За помощь в восстановлении Спасо-Преображенского Валаамского монастыря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко был награжден патриаршим знаком храмостроителя.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.07.19

Видео: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма преподобного Серафима Саровского