Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 7 октября в патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Было удовлетворено обращение архиепископа Дубнинского Иоанна и собрания духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с просьбой о присоединении к Русской Православной Церкви и определении формы ее канонической организации в составе Московского Патриархата.

Предстоятель сообщил о своем посещении епархий Русской Православной Церкви.

По завершении заседания Святейший Патриарх, комментируя решение Синода, отметил его исторический характер. В состав Русской Православной Церкви вошла Архиепископия приходов русской традиции с центром в Париже, которая до недавнего времени находилась в юрисдикции Константинопольского Патриархата.


"Архиепископия была одной из частей русской православной эмиграции, порожденной революцией и Гражданской войной. "Парижская" церковная эмиграция прошла сложный путь - от конфронтации с Русской Церковью, обусловленной политическими обстоятельствами, до принятия решения о вхождении в состав Московского Патриархата, - сказал Предстоятель. - Но и мы все прошли соответствующий путь, и воссоединение стало возможно не только потому, что многое изменилось в Западной Европе, но и потому, что многое изменилось в жизни нашей страны и нашей Церкви".
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
07.10.19