"Постоянно смиряться"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе
В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Среди молящихся был губернатор Александр Беглов.

Правящий архиерей совершил чин великого освящения воды и обратился к верующим с проповедью.

"Поздравляю вас с престольным праздником - Богоявлением, или Крещением Господним, - сказал владыка. - В эти дни мы много слышали о том, как происходило это событие на Иордане. Готовил людей к принятию Мессии святой Его Предтеча и Креститель Иоанн. Иудеи по сравнению с Иоанном были образованными: ходили в синагоги, слушали Писание, а Иоанн был воспитан в пустыне, жил с ангелами. Но когда он вышел на проповедь, увидел, что в синагогах их учили неправильно. Там толковали Писание и говорили, что заканчиваются четыре царства, по пророчеству Даниила, и должно прийти наконец-то Царство Божие, Царство Мессии. Но понимали они это совершенно по-земному. Иоанн Предтеча говорил им о другом - о Небесном Царствии, но они не понимали, что это. И то, что для Царствия Божия надо готовить себя, для них было неожиданностью. Иоанн говорил: "Вам нужно покаяться, а не просто быть патриотами". Некоторые его понимали - как, например, будущие апостолы Иоанн Богослов или Андрей Первозванный. Но многие фарисеи не понимали, в чем каяться. Иоанн говорил: "Надо исправиться, стать лучше, чем вы есть, чтобы вступить в Царство Мессии. А блага, которые Он даст, - духовные: дух разума, премудрости, страха Божия. И Он даже отдаст вам самого Себя". Мы сегодня причастились Тела и Крови Господа, приняли Его в себя. "Вот такие блага Мессия обещает для тех, кто вступит в Его Царство, но для этого нужно пройти Иордан, покаяться в грехах", - говорил Иоанн. Всех, кто исповедовал грехи, Он крестил в грядущего Мессию, которого можно было ожидать, только поменяв свой внутренний мир".

"Нельзя приносить жертвы, как бы умилостивляя Бога: Он неизменен, Он есть любовь, - продолжил архипастырь. - Нам нужно самим меняться, вот в чем проблема! Мы думаем - сходили в храм, поставили свечку - и Бога умилостивили, а сами, каким были, такими и остались, не поменявшись ничуть. Мы сейчас так живем - что уж говорить об иудеях, которые жили тогда! Они приносили в храм кто - барашка, кто птичку - и никто не менялся. Иоанн Предтеча и говорил им, что так нельзя - чтобы войти в Царствие Божие, нужно меняться. У тебя две одежды - поделись с тем, у кого нет ни одной. У тебя есть чем покормить человека, - покорми. Если ты мытарь - не бери лишнего. Если ты воин - не обижай никого. То есть Предтеча призывал людей стать человеколюбивыми. О любви будет говорить уже сам Христос, и Иоанн готовил их к переменам в жизни".

"И вот, в то время как Иоанн учил людей, Спаситель пришел незаметно, смиренно на Иордан. Он показал нам путь смирения, и мы должны постоянно упражняться в этой добродетели. Смирение - это такая глубина! Господь с Неба сошел на землю, потом взошел на Крест, спустился в ад - вот какое смирение показал. И мы должны постоянно смиряться, упражняться и в любви, насколько это возможно. Без этого не попадем в Царствие Божие, останемся за бортом, нас просто туда не пустят. Об этом надо всегда помнить. Когда мы возвращаемся из храма, как с Иордана, должны задать себе вопрос: "В чем я должен поменять свою жизнь? Как Господь будет меня судить? Конечно, по плодам моим! Какие плоды я принес Христу? Если ничего не принес - значит, в Царствии Христовом мне делать нечего. А если что-то принес, Господь это оценит и по Своей милости введет в Свое Царство". Сегодня мы укрепляемы благодатью Святого Духа, крещенской воды, которая дается нам всем, чтобы мы могли очищать себя, укреплять в духовной жизни. Мы должны идти по жизни, исполняя заповеди Божии, упражняясь в смирении и любви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель преподнес владыке икону Рождества Христова.

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

Крещение Господне или Богоявление - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Описание события Крещения дано у всех четырех евангелистов (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34). Праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов - от древнего обычая совершать накануне его (в навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. В Православной Церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские Святки.

ИА "Вода живая",
19.01.20

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости