"Наш общий святой"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Исидора Юрьевского
В день памяти священномученика Исидора Юрьевского, 21 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме, посвященном святому.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Феодор Любый с клиром и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой священномученика Исидора.


"Радость престольного праздника сегодня усугубилась тем, что к нам прибыл предстоятель Эстонской Православной Церкви владыка Евгений и разделяет с нами празднование памяти священномученика Исидора, который является нашим общим святым, - сказал владыка в проповеди. - Конечно, в пятнадцатом веке была другая политическая ситуация. Замучили святого Исидора братья-католики. Как же так - люди имеют одно Евангелие, читают в нем одни и те же слова, которые Господь обратил к роду человеческому: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин. 13:34). Откуда возникала такая ненависть у людей, что они готовы были утопить священника и его прихожан лишь за то, что те по-другому исповедовали Господа?"

"Но такие были времена - люди отступали от заповеди Божией, - продолжил архипастырь. - А мы всегда должны о ней помнить, она для нас все время должна быть новая. Мы должны любить друг друга постоянно. Это - заповедь Божия на все времена, для всех поколений, для всех народов. А нам трудно даже родных любить - мы чаще всего с ними ссоримся. С чужими общаемся мало, потому и не ссоримся, а со своими - часто, и все время возникают споры, неприязнь, осуждение. Это ужасно, что мы даже с ближними не умеем жить. А нужно жить со всеми в мире: и с соседями, и с теми, кто исповедует другую идеологию, другую веру. Мы должны любить их по заповеди Божией. Христос показал нам пример в притче о самарянине (Лк. 10:30-37), который помог человеку, пострадавшему от разбойников, совсем ему не близкому. Господь говорит этой притчей, что всем надо оказывать помощь, мы все - братия и сестры одного Отца Небесного, все - родные и близкие по крови, даже если по-разному исповедуем Бога. Надо воплощать Евангелие в своей жизни и нельзя поднимать руку на человека за то, что он другой веры".

"Мы с большой радостью видим вас, владыка Евгений, это благословение Эстонской Церкви для жителей Санкт-Петербурга. Вы, как и я, отправляетесь в Москву на Рождественские чтения, благодарим, что заехали в Санкт-Петербург, в этот храм, который является связующим между Эстонской Православной Церковью и Санкт-Петербургской митрополией. Раньше это был эстонский приход, и пусть православные эстонцы приезжают в этот храм, он будет для них родным домом, и все вместе мы будем молиться нашему общему небесному покровителю - священномученику Исидору Юрьевскому", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Правящий архиерей подарил митрополиту Евгению две панагии и крест.

Настоятель подарил владыке Варсонофию икону священномученика Исидора, владыке Евгению был преподнесен образ священномученика Платона - первого епископа Эстонского, усилиями которого был возведен Свято-Исидоровский храм.

Священномученик Исидор Юрьевский - священник Никольской церкви Юрьева (ныне Тарту), убитый в 1472 году за отказ принять католичество. Прославлен для общецерковного почитания в 1897 году, память отмечается также в Соборе Псковских святых и Соборе святых Эстонской земли.

Свято-Исидоровский храм строился в 1903-1907 годах по проекту Александра Полещука для эстонского братства. Верхний храм освящен в честь священномученика Исидора Юрьевского, нижний - в честь святителя Николая Чудотворца. Службы проводились на эстонском и церковнославянском языках. При храме действовала церковно-приходская школа. Эстонское братство помогало малоимущим, престарелым и детям. Церковь была закрыта в 1935 году. Здание долгие годы было занято живописно-оформительским комбинатом Худфонда. Храм вернули верующим в 1994 году. Богослужения совершались во временно оформленном нижнем храме. Реставрация верхнего храма завершилась в 2007 году.

ИА "Вода живая",
21.01.20

Видео: Божественная литургия в Свято-Исидоровском храме

Храм сщмч. Исидора Юрьевского (Свято-Исидоровский)

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, пр. Римского-Корсакова, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости