"Пережить скорби"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троицком храме Красного Села
В Великий понедельник, 13 апреля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме Красного Села

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев c клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Георгий Волобуев - крестом с украшениями, диакон Павел Лукахин - правом служения с двойным орарем.


"Сегодня понедельник, первый день Страстной седмицы, - сказал владыка в проповеди. - Церковь ввела нас в эти святые дни, чтобы мы продолжили подвиг покаяния. Эта неделя строгая, мы должны провести ее в молитвенном подвиге. К сожалению, из-за вредоносного поветрия мирянам придется молиться дома. Богослужения в храмах будут совершаться силами духовенства, певчих, служащих в храме людей. Эти дни для нас вдвойне трагичны: с одной стороны, мы вспоминаем подвиг, который совершил Господь ради спасения каждого из нас, с другой - лишаемся богослужений, которые всегда совершаем вместе с народом. Но испытания, которые Бог послал нам, надо пережить. Мы не так живем, как Господь от нас хочет. Часто живем по своей воле, удовлетворяя похоти. Мир довели до такого состояния, что Господь был вынужден вмешаться, чтобы мы отрезвились и задумались о вечной жизни. Он пришел, чтобы дать нам вечную жизнь, за которую Ему пришлось претерпеть распятие. А мы хотим без всяких страданий, в наслаждениях, удовольствиях попасть в Царствие Небесное. Так не бывает. Нужно пронести свой крест, пройти испытания, как проходили многие святые".

"Мы вспоминаем сегодня ветхозаветного праотца Иосифа, который стал прообразом Спасителя, - продолжил архипастырь. - Он был продан братьями в Египет (Быт. 37:1-28), но его воспитали в страхе Божием. Господь увидел его добродетель, целомудрие и дал ему дар толковать сны. Разгадав один сон (Быт. 41:1-37), Иосиф был за это возвышен, спас свою семью и всех людей от голода (Быт. 47:13-26). Святые могут спасать нас от напастей. Мы должны обращаться к ним в эти трудные дни, просить помощи, предстательства за нас перед Богом. В этот понедельник также вспоминается притча о смоковнице. Вчера вечером мы читали евангельский отрывок о том, как Христос увидел смоковницу без плодов и проклял ее (Мф. 21:19). Смоковница - это образ нашей души. Господь призывает нас к покаянию и смотрит, что на древе нашей жизни никаких плодов нет, только одни грехи и беззакония. Мы осуждаем других людей, говорим, что они плохие, не понимая, что сами плохие. Господь долготерпелив и многомилостив, многое нам прощает. Но если человек не хочет каяться, исправляться, продолжает совершать беззакония, дерзить Богу, то Он посылает ему внезапную смерть. Бывает, жизнь человека пресекается рано, потому что Господь не видит перспективы пребывания этого человека на земле. Его душа и так приготовилась в ад, какой смысл ему жить дальше? Бог нас неоднократно предупреждает, мы не слышим и надеемся от Него увильнуть, но это невозможно. Совершив грех, мы уже скорбь на себя нагнали, нужен только случай, и Господь рано или поздно нас накажет. Любой нераскаянный грех подлежит наказанию, так что надо спешить каяться, исправляться. Тогда будет меньше напастей, наказаний".

"Великий пост закончился, на Страстной седмице надо продолжать покаяние и утверждаться в добродетельной жизни. Мы должны всех любить, всем помогать - вот наша задача: не чтобы нас любили, а самим хоть что-то сделать для ближнего. А мы все время ждем, что нам кто-то поможет. Это неправильно. Мы сами должны искать, где и кому оказать помощь, поддержку. Желаю вам возрастать в добродетельной жизни, тогда на душе будет радость, с нами будет благодать Святого Духа. Без благодати мы слабые, трусливые, всего боимся. Благодать - это дар Божий. Апостол Павел каким был великим подвижником! Он многое мог сделать своей молитвой, но сатана ему часто мешал, не давал проповедовать. Павел молился об избавлении от этой напасти - и что Господь сказал ему? "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи" (2 Кор. 12:9). Благодать - это всеоружие наше, мы должны у Бога просить благодати, энергии, силы. Благодать выше всех благ земных, она поможет преодолеть напасти. Просите у Бога именно этого, и Он даст столько благодати, сколько вам нужно, чтобы перенести искушения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Благотворитель Александр Бакштай награжден медалью апостола Петра.

Храм Святой Троицы - один из старейших в Санкт-Петербурге. Возведен в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый придел святителя Николая Чудотворца, а затем храм был перестроен по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем на протяжении двух лет совершались богослужения. С 1995 года после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились. Был центральным храмом в военном благочинии. Распоряжением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 31 марта 2020 года выведен из военного благочиния и включен в состав храмов Красносельского округа.

ИА "Вода живая",
13.04.20

Храм Святой Троицы в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.

Упоминания в новостях

Все новости