Митрополит Варсонофий побывал в родном селе Малиновке Саратовской области

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, пророка Илии, 2 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме мученицы Параскевы Пятницы села Малиновки Саратовской области.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Балашовский и Ртищевский Тарасий, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители Санкт-Петербургской и Саратовской митрополий.


"Поздравляю вас с воскресным праздником и памятью святого пророка Божия Илии, - сказал владыка в проповеди. - Пророк Илия жил за четыре тысячи лет до нашего времени, за девятьсот лет до Рождества Христова. Родился он в восточной части Палестины в непростое время, когда царь Ахав взял себе жену из языческого племени. Она привезла с собой в Израиль языческих жрецов, поклонявшихся идолам. Эта женщина изгоняла из страны истинно верующих и насаждала языческие культы. Господь избрал для пресечения беззакония одного из пророков еще детского возраста. Когда Илия родился, архангелы кормили его огнем. Понятно было, что он станет необыкновенным человеком. Так и случилось: он питался Духом Божиим, один боролся с сотнями язычников и побеждал их. И, конечно, вызвал гнев - вместо покаяния царь Ахав стал преследовать пророка. Тот скрывался, потом Господь направил его обратно, и силою его молитвы народ Израиля вернулся к почитанию истинного Бога. Вот такая была сила молитвы пророка Илии, и за это он почитаем множество веков".

"Это пример для нас, как блюсти истинную веру, как молиться. Можно молиться кратко - Господь нас услышит. Главное, чтобы молитва была внимательной и сердечной. И надо иметь веру. Вспомним: Христос спрашивал людей, веруют ли они в Него, и если верили, то совершал чудеса, а перед теми, кто не верил, не совершал. Он сказал кровоточивой женщине: "Вера твоя спасла тебя" (Мк. 5:34). Вера ослабевает в сомнениях, в бездеятельности, поэтому должна быть деятельной. Ее надо проявлять в любви друг ко другу, во взаимной помощи. Необходимы смирение и терпение скорбей. Вспомним, как жили святые, сколько болезней, напастей претерпели. А мы хотим жить без скорбей, только наслаждаться жизнью - так не бывает. Если же будем исполнять все заповеди Божии, Он наградит нас вечным спасением в Царствии Небесном", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Архипастырь подарил храму напрестольный крест и икону блаженной Ксении Петербургской. Правящему архиерею - наперсный крест и панагию.

Председатель собрания муниципальных депутатов Аркадакского района Василий Кравцов был награждeн медалью преподобного Сергия Радонежского.

На могиле своего отца, раба Божия Владимира, на сельском кладбище, владыка совершил заупокойную литию. Он также помолился в Вознесенском храме Аркадака и посетил могилы друзей - иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых).

ИА "Вода живая",
02.08.20