"Она слышит молитвы"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
В праздник Смоленской иконы Божией Матери, 10 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме на одноимeнном кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский с клиром, протоиерей Андрей Дьяконов, иерей Илия Макаров и другие священнослужители.

Было совершено славление перед почитаемой Смоленской иконой Божией Матери.


"Дорогие священнослужители, сотрудники храма, певчие, все, кто сегодня собрался, - а это постоянные прихожане нашей Церкви, - поздравляю вас с престольным праздником, который отмечаем в этот день, прославляя Смоленскую икону Божией Матери, - сказал владыка в проповеди. - Почитание Богородицы прослеживается уже на страницах Библии. Из Предания мы знаем, что Она не хотела этого почитания, была смиренной, но невозможно было не почитать Виновницу нашего спасения. Архангел Гавриил, обращаясь к ней, сказал: "Радуйся, Благодатная!" (Лк. 1:28), потому что Матерь Божия имела такую благодать, какой не имел никто из земнородных. И в сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Иисус обращался к народу. Тогда не было микрофонов, все старались поближе подойти к Господу, послушать Его проповедь, услышать слово о спасении, по возможности - прикоснуться к Нему. Это прикосновение источало силу на того, кто прикасался, многие болящие исцелялись. И вот, одна женщина, тоже стоявшая в толпе, прославила благодатную Мать благодатного Учителя, сказав: "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" (Лк. 11:27). Действительно, Матерь Божия почиталась в народе еще при Своей земной жизни. Мы скоро будем праздновать Ее Успение и говорить о том, как все апостолы собрались на погребение Богородицы".

"Мы знаем, что у Нее особая миссия, которую Господь поручил Ей открыто, на Голгофе, - продолжил архипастырь. - С Креста Он сказал Иоанну Богослову: "Се, Мати твоя" (Ин. 19:27), Господь обращался не только к ученику, но и к Своей Матери: "Я покидаю этот мир, эту землю, а Тебе оставляю детей - не только Иоанна, но и весь род человеческий. Они будут прибегать ради Меня к Тебе, Тебе молиться, а Ты прими их в сердце и заботься о них". Матерь Божия приняла это послушание как обязанность заботиться о роде человеческом. Вся церковная история свидетельствует о многочисленных явлениях и помощи Божией Матери православным людям. Мы имеем множество Ее чудотворных икон, храмов, монастырей, посвященных иконам Божией Матери, в том числе и одной из них - Смоленской. И мы сегодня собрались, чтобы помолиться у этого чтимого образа, донести Богоматери наши просьбы, рассказать про болезни и скорби - все, что у нас на сердце есть, нашей духовной Матери, которая может предстать перед престолом Божиим и походатайствовать о нас. Матерь Божия Своей безграничной любовью покрывает нас, грешных, немощных, помогая нам идти по пути спасения".

"Будем верить в силу молитв Пресвятой Богородицы к Ее Пречистому Сыну. Мы знаем пример, как в Кане Галилейской Матерь Божия упросила Своего Сына, чтобы Он превратил воду в вино для брачного пира (Ин. 2:1-11). Она помогает роду человеческому, и мы должны благодарить Господа, что Его Мать день и ночь слушает наши молитвы и по благодати Божией помогает нам. Благодарю вас за то, что в это непростое время собрались здесь, за вашу любовь к Царице Небесной, к этому храму. Это почитаемое место, сюда приходят тысячи людей, чтобы помолиться Матери Божией и к Ксеньюшке Блаженной. Сегодня мы пришли в храм, чтобы перед иконой Пресвятой Богородицы помолиться за родных и близких, за нашу страну, за весь мир, чтобы Господь сохранил нас в здравии", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Правящий архиерей и сопровождавшие его лица помолились в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Богослужение в прямом эфире транслировал ТК "Союз".

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
10.08.20

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости