"Подражать ангелам"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Кронштадтского
В канун праздника Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 20 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром и другие священнослужители.

Пели приходской хор и хор духовенства благочиния.

"Человеческий собор прославляет сегодня Собор ангельский, - сказал владыка в проповеди. - Во главе ангельского Собора стоит архангел Михаил, мы прославляем его и все Небесные Силы. Мир ангелов был создан до нас. В Библии написано: "В начале Бог сотворил небо и землю" (Быт. 1:1). Все толкователи говорят, что под словом "небо" имеется в виду ангельское воинство. Оно огромное, больше, чем все люди на свете, живущие и умершие. Некоторые святые отцы говорят, что в рассказанной Господом притче, в который пастырь оставляет 99 овец и идет искать одну, заблудшую (Мф. 18:12), имеется в виду соотношение между людьми и ангелами. 99 овец - это ангелы, а все человечество - заблудшая овца. Ангельский мир тоже претерпел грехопадение: наиболее приближенный к Богу ангел - теперь мы называем его диаволом, сатаной, - так возгордился, что решил больше Богу не кланяться. И сказал своим подчиненным, чтобы они кланялись ему наравне с Богом. За это был низвержен в бездну адскую. То есть существуют два мира ангелов: те, кто не устояли в добре, и те, кто устояли".

"Кто устояли, уже никогда не согрешат, - продолжил архипастырь. - Они имеют перед нами преимущество: всегда лицезрят Бога, славословят Его, радуются общению с Ним. Мы прославляем ангелов в вечерних и утренних молитвах. Они наши молитвы приносят к престолу Господню. Святые отцы говорят, что ангелы очень красивы. Недаром детей сравнивают с ангелами. Не только красота присуща ангелам, но и доброта. Про преподобных говорят -"небесный человек и земной ангел". Мы должны подражать ангелам в доброте, любви, а главное - в непрестанном славословии Бога. Хор сегодня хорошо пел - можно сказать, это было ангельское пение. Когда люди слышали пение ангелов? Когда Христос родился, они воспели: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение" (Лк. 2:14). Пастухи это пение услышали. Ангелы восхвалили Господа и показали, как нужно петь".

"Каждый из нас сегодня отмечает день своего ангела-хранителя. У всех они есть, потому что мы крещеные. Ангел-хранитель дается нам в крещении, и сопровождает нас всю жизнь. Многие святые видели своих ангелов-хранителей. Например, старец Паисий Афонский. Его спросили: "Батюшка, а сколько ему на вид лет?" Ангелы не стареют, они все время в одном возрасте. "Моему ангелу-хранителю было двенадцать лет", - ответил преподобный. Вот кто охранял его всю жизнь. Ангелы хранят нас с пеленок до смерти. Отделяясь от тела, душа первым видит ангела-хранителя. Он ведет ее по мытарствам, потому что без провожатого мы не можем разобраться в том мире. Никак нельзя выразить тот мир, даже Господь не мог, Он говорил: "Царствие Небесное можно уподобить..." и разные сравнения приводил. Сравнить можно, но не описать человеческими словами. Душа, выйдя из тела, растеряется и, возможно, испугается, увидев бесов. Но ангел-хранитель будет нас сопровождать - и по мытарствам, и к престолу Господню. Поэтому нужно его любить, с ним общаться, молиться постоянно ему. Не случайно мы произносим на ектении: "Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших у Господа просим". Каждое утро надо молиться ему. Он сильнее нас и оградит от искушений, грехов. Главное - сохранять в чистоте душу, в которой происходит битва между бесами и ангелами. Если душа чистая, святая, ангел рядом. А если мы грешим - отходит, не может этот смрад выдержать. Надо сохранять сердце в чистоте, чаще исповедоваться, тогда ангел будет нас сопровождать. Об ангелах можно почитать в Библии - в Ветхом Завете практически на каждой странице упоминается о том, как они участвуют в спасении рода человеческого. Можно прочитать о них и в Новом Завете, и в житиях святых", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Он поздравил настоятеля с именинами и подарил ему наперсный крест с украшениями.

Храму было подарено собрание проповедей митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки великомученика Пантелеимона.

Владыка осмотрел стройплощадку храма Всемилостивого Спаса.

Приход храма святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был создан в 1998 году. Началось строительство храма. С назначением в 2004 году настоятелем протоиерея Михаила Подолея стали совершаться регулярные богослужения. Храм был освящен иерейским чином 21 декабря 2004 года.

ИА "Вода живая",
20.11.20

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская площадь, дом 2 (угол Ленинского пр. и пр. Стачек).

Упоминания в новостях

Все новости