"Время добрых дел"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова на улице Коллонтай
В попразднство Рождества Христова, 8 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Олег Жаворонков с клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы прибыли в ваш храм прославить родившегося Богомладенца Христа, поклониться Ему и поздравить вас с праздником, с великой радостью, которую Господь даровал нам в день Своего рождения. Воля Божия привела Христа на землю. Каждому из нас, всем потерявшимся в этом мире Он дарует возможность спасения. Для этого надо просто уверовать в Него как Сына Божиего, нашего Спасителя. Оскудение веры свидетельствует и о потере любви, потому что вера и любовь связаны. Если вера падает, значит, любви нет. Если мы сохраняем и укрепляем веру, то и любовь у нас возрастает".

"Праздник Рождества Христова высвечивает много сторон нашей жизни, - продолжил архипастырь. - Это евангельское событие, о котором толкуют святые отцы, наводит на размышления. Почему Господь родился в убогой пещере, куда загоняли скот и где никогда люди не рождались? Этим Он показал, что представляет собой род человеческий. Каждый человек в то время уподоблялся хлеву с нечистотами и грязью вертепа. Это образ нашей души. Вот в такую грязь Христос и приходит. Такие были души в то время. Сегодня Бог приходит к нам в душу, которая тоже не очищена покаянием. Есть люди, которые никогда не исповедуются. Что из себя представляет такая душа? Это пещера вифлеемская. Господь не чуждается никакой души, если мы с покаянием и исправлением к Нему обращаемся. Он показал это на пещере Вифлеема. Сначала Он явился пастухам. Они пасли овец, охраняли их от воров, волков и других хищников. Пастухи - это своего рода наш разум, мы тоже должны бодрствовать постоянно, потому что воры - бесы - постоянно нас обкрадывают. Кто бодрствует, как пастух, отгоняет греховные помыслы, чувства и волю, тот сподобляется видеть ангелов, как преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский. Святые постоянно бодрствовали и все нечистое из души изгоняли".

"Звезда привела волхвов к Богомладенцу. Сначала в Иерусалим, там они стали расспрашивать, где должен родиться Царь. Звезда указала на Вифлеем, они направились туда и нашли там Младенца Христа, - напомнил владыка. - А кто для нас звезда? Тот, кто приводит к Богу. Это могут быть люди, которые говорят о Нем. Могут быть обстоятельства жизни, а могут быть болезни со скорбями. Чаще всего наши "звезды" - болезни и скорби. Без них мы блуждали бы по пустыне мира и Христа бы не нашли. Болезни и скорби заставляют задуматься, так ли мы живем, куда идем, приводят нас в храм. Посмотришь, в храме стоят одни болящие, здоровых нет. Нас через болезни Господь приводит в храм, за это мы должны Его благодарить. Иногда мы скорбим, что нас болезнь посетила, но по-другому не приходим к Богу никак. Страсти и грехи атакуют нас, и мы погибаем на путях жизни. Пришла болезнь - задумываемся: значит, не так живем, не туда идем, не тем занимаемся. Начинаем менять свою жизнь. Господь посетил и освятил нас, показал, как жить и спасаться, все нам дал, указал, каким следовать заповедям. Мы все знаем, что и как делать, надо просто так жить".

"Наступают Святки - время добрых дел. Надо проводить их не в безделии и расслаблении, а в доброделании, чтобы начало нового года было украшено добрыми делами, как елочки сейчас увешены игрушками. Каждый день по доброму делу - и в конце месяца у нас будет много таких "игрушек" в сердце. Давайте Святки проводить правильно, посещая друг друга, никого не осуждая, беседуя о духовном. Будем молиться, читать, кому-то помогать. Все это полезно. Желаю вам в святочные дни укрепить себя в добре, тогда в начало года положим хороший фундамент. Бог даст, год будет для нас благословенным и успешным. Желаю вам помощи Божией в новолетии!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и икона Рождества Христова.

Правящий архиерей поздравил клирика храма иерея Константина Денисова с днем ангела и вручил ему просфору.

Храм Рождества Христова был возведен в 2008 году по проекту Андрея Лебедева на месте гибели старшего оперуполномоченного угрозыска Петра Шуляева. Он погиб в сентябре 2002 года при задержании опасного преступника. Храм создан в традиции древнерусского церковного зодчества, очертаниями напоминает Софийский собор Великого Новгорода. Деревянный иконостас и киоты изготовили псковские мастера. 

ИА "Вода живая",
08.01.21

Видео: Божественная литургия в храме Рождества Христова в Веселом поселке

Храм Рождества Христова на улице Коллонтай

193231, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, д.21/1

Упоминания в новостях

Все новости