"Великий день"

В праздник Пасхи митрополит Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе
Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 1 на 2 мая в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клирики собора и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель полпреда президента в СЗФО Вадим Потомский, депутат Госдумы Михаил Романов.

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал протоиерей Андрей Герасимов.

Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках. Митрополит Варсонофий начал чтение на древнегреческом, сослужившее духовенство продолжило на иврите, латинском, английском, французском, немецком, итальянском, мордовском, русском и церковнославянском языках.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил пасхальное послание  Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал протоиерей Сергий Куксевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После заамвонной молитвы митрополит освятил артос.


"Поздравляю вас с великим и спасительным праздником Пасхи Господней, - сказал владыка. - Слава Богу, к нам пришла Пасха, мы смогли сегодня собраться в нашем кафедральном соборе и все вместе отметить этот великий день. Господь нам в этот день дарует великую радость. Мы знаем: эта радость - от Бога. Наша задача - удержать ее как можно дольше. Это возможно, когда мы проводим чистую, непорочную жизнь - тогда радость остается в сердце. Пусть пасхальная радость коснется сердца каждого, кто смог сегодня прийти в храм и кто остался дома. Пусть Господь принесет эту радость, и мы с ее помощью будем готовить себя для вечной жизни".

"А сейчас мы поделимся радостью, которая пришла к нам со Святой земли. Мы встречаем Благодатный огонь, который был доставлен в Санкт-Петербург самолетом, чтобы верующие его принесли в свои дома, зажгли лампады. У кого с собой есть лампадки, можете их зажечь, а если нет, приходите завтра, огонь остается в соборе, можно и потом получить его", - завершил слово правящий архиерей.

Благодатный огонь из Иерусалима после богослужения был роздан верующим.

Телеканал "Санкт-Петербург" вел прямую трансляцию богослужения, которое комментировали доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Богослужение также транслировалось на YouTube-канале Казанского собора.

ИА "Вода живая",
02.05.21

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости