Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона в Струнино

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник храма в Струнино Владимирской области.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона в Струнино

На местном кладбище погребены его мама - монахиня Антония, которая трудилась в расположенной неподалеку Троице-Сергиевой лавре, и родной брат - протоиерей Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь митрополита иерей Павел Ермошкин.

Было совершено славление перед иконой святого Пантелеимона с частицей его святых мощей и возглашено уставное многолетие.

Обращаясь к молившимся, владыка рассказал о святом Пантелеимоне, что воспитывался он в полуязыческий семье, но общение с пресвитером Ермолаем привело его к вере, и он стал лечить людей, не беря с них платы. Не дожил святой восемь лет до Миланского эдикта, когда христианам было дозволено свободно исповедовать свою веру. Был он замучен язычниками.

"К великомученику нужно обращаться за исцелением от болезней, которые часто бывают от наших грехов, - сказал архипастырь. - Человеческая природа больная и мы всегда будем болеть, но нужно исправляться, менять жизнь, идти по правильному пути, где святость и совершенство".

Этой службой завершилась десятидневное паломничество митрополита по святыням Поволжья.

ИА "Вода живая",
09.08.21