"Господь рядом"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сретенском храме
В канун праздника Сретения Господня, 14 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сретенском храме на Гражданском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, почетный настоятель протоиерей Георгий Поляков, настоятель иерей Димитрий Лушников с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы величали сегодня Христа и Божию Матерь, чтили Симеона Богоприимца и Анну Пророчицу, - сказал владыка в проповеди. - Эти последние представители Ветхого Завета, праведники, удостоились дожить до времен, о которых мечтали и патриархи, и пророки. Все хотели увидеть Мессию, но не дожили. И вот, наверное, самый старый житель земли, которому было больше трех веков, дожил. Дух Святой сообщил ему, что пока он не увидит Спасителя, не умрет. И привел его в храм, когда Дева Мария по иудейскому обычаю принесла туда Богомладенца. Среди многих матерей с детьми старец нашел Деву Марию, взял Младенца и сказал знаменитые слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Господи" (Лк. 2:29). Мы знаем эти слова и поем их каждый раз за богослужением".

"В Ветхом Завете были праведники и долгожители, например, Ной. Еноха Бог вообще взял живым на небо. Были даже такие, как Симеон, которые ждали Спасителя, жили надеждой на Него и удостоились этой встречи, - продолжил архипастырь. - Эта встреча бывает у каждого человека. Нас младенцами приносят в храм, воцерковляют. Но потом многие отступают от храма, не знают, где искать Христа, настолько далеко удаляются от Него. Не читают Евангелие, в котором говорится, что Христос никуда не ушел. Он сказал: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20). Кто ищет Его, тот находит. "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20), - говорит Господь. Надо искать Его там, где верующие. И конечно, в доме Господнем. Для чего мы строим храмы? Храм - это дом Божий, где мы причащаемся Тела и Крови Христовых. Господь - в молитве. Общаясь с Ним, мы чувствуем Его. Когда творим добрые дела для людей, Господь стоит рядом и принимает их на Свой счет. Бога можно найти везде, если захотим его искать".

"Мы созданы для общения с Богом, поэтому не должны терять с Ним связи. Самая простая молитва, Иисусова, всегда напоминает, что Бог рядом. Нужно просить у Него помилования: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного". Там, где покаяние, Господь всегда будет присутствовать. Желаю вам, чтобы встреча, которая бывает каждый раз в храме на Сретение, была постоянной и в повседневной жизни. Чтобы мы ходили в храм, молились, причащались, всегда помнили Бога, благословляясь на любые дела и труды. Господь всегда рядом и поможет. Желаю вам хорошего настроения, потому что там, где Он, всегда радость и любовь. Мы помним, как апостол Андрей нашел Христа и пошел делиться с братом Петром этой радостью. Когда Господа нет - у нас нет настроения, потому что Он нас покинул. Нужно возвращаться к Богу. Тогда будут радость и любовь. Желаю вам радостного любвеобильного настроения в дни подготовки к Великому посту, когда мы настраиваем душу на подвиг покаяния и спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки блаженной Ксении Петербургской.

Храм Сретения Господня на тысячу молящихся был построен в ново‑византийском стиле в 2008 году. Автор проекта - Георгий Васильев (1937-1998). Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова 2009 года. 13 ноября 2016 года правящий архиерей освятил храм.

ИА "Вода живая",
14.02.22

Видео: Всенощное бдение в Сретенском храме

Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте

195265, Санкт-Петербург, Калининский район, Гражданский проспект, дом 101

Упоминания в новостях

Все новости