"На пути к Богу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Софийском соборе
В праздник Вознесения Господня, 2 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, клир собора, протоиерей Петр Мухин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были курсанты Института войск Нацгвардии и Военно-морского политехнического института.

В честь престольного праздника молящиеся совершили крестный ход вокруг храма.


"Все праздники, которые мы совершаем, - это забота Божия о нас, - сказал владыка в проповеди. - Праздники, посвященные Господу, Божией Матери, святым, так или иначе - во спасение людей. Господь с самого начала, как сотворил человека, о нем заботится, чтобы он не погиб для вечной духовной жизни, для общения с Богом. Мы для этого и были сотворены. Господь нас создал, чтобы мы общались с Ним, но так получилось, что мы разобщились с Богом, ушли от Него. И Он пришел на землю, чтобы исцелить человеческую природу и вернуть ее в богообщение. Так и сделал - вознес нашу природу до Престола Господня. Христос всегда на небе, но с тех пор Он как Богочеловек сидит одесную Бога Отца. Он, наследник великого божественного Царства, призывает и нас последовать за Ним".

"Накануне Своих страданий Спаситель говорил апостолам, что будет вынужден покинуть этот мир, - продолжил архипастырь. - Ученики-то думали, что Он будет с ними всегда на земле, станет земным царем, а они - какими-то при Нем министрами будут править этим миром. Но Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18:36). Да, Он - Царь, но не только земли, а и небесного, и ангельского мира. Зачем Господь уходит из мира? "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я" (Ин. 14:2-3). Как сложно здесь, мы знаем, обзавестись квартирой, домом. А миллиарды людей уходят на небо - как они там будут жить? Господь для каждого готовит обитель, заботится о каждом, чтобы ему на небе было прекрасно. Он уходит, чтобы уготовить место всем и всех призывает взять крест свой и следовать за Ним (Мф. 16:24). Нет другого пути на небо, кроме как перенести все сложности, которые есть на земле. Бедствия, войны, скорби, страдания - все это надо пройти. Это все временно, а нас ожидает вечная жизнь с Богом".

"Поэтому всегда, особенно в праздники, надо задумываться: для чего и как я живу, что меня ждет в конце земной жизни? Если правильно ответим на эти вопросы, у нас будет другая жизнь. Мы постараемся жить так, как учил нас Господь. Он открыл все нужное, полезное для нас, трудился день и ночь, пока был на земле, чтобы дать нам все необходимое для понимания смысла жизни. Мы должны изучать Евангелие и в своей жизни исполнять его, тогда будем на пути к Богу. Господь хочет, чтобы все мы трудились ради спасения души. Это главное - спасти себя. Но нужно еще потрудиться и для ближних. Посылая учеников на проповедь, Господь сказал, что они будут укреплены Духом Святым (Деян. 1:8) и пойдут в мир - не для того, чтобы стать мирскими князьями, а чтобы нести в мир божественную любовь, привлекая сердца и души людей к Богу. Так апостолы и поступили: вышли после Пятидесятницы в этот мир, несли слово Божие и любовью, благодатью обращали сердца людей к Господу. Эта любовь дошла и до нас, и нам выпала большая ответственность - сегодня проповедовать Христа воскресшего и вознесшегося на небо. Постараемся быть достойными христианами, по крайней мере, в своей семье укреплять веру, любовь, мир, сострадание. То, что Господь поручал апостолам, и нам нужно выполнить: приводить людей ко Христу, нашему Спасителю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Нина Лосецкая, председатель Пушкинского отделения Красного Креста, была награждена грамотой митрополита.

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 году по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, в годы войны пострадал. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 году. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 года.

ИА "Вода живая",
02.06.22

Видео: Вознесение Господне. Софийский собор