"Стремиться к святости"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Милостивого
В канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, 25 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры милосердия из сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни, духовником которых является протоиерей Валерий Швецов.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Игорь Гноевой был награжден правом ношения креста с украшениями.


"Три недели после Пятидесятницы мы особо чтим сначала всех святых Вселенской Церкви, затем всех русских святых, а в следующее воскресенье отметим память всех Санкт-Петербургских святых, - сказал владыка в проповеди. - Так Церковь прославляет их соборно. Каждый день мы совершаем службы тем или иным святым по отдельности, а после Пятидесятницы проходят торжества в честь Собора святых. Это показывает, что делает благодать Божия после того, как Господь совершил подвиг спасения, вознесся на небо, послал Духа Святого и основал Церковь. Чем Церковь занимается? Воспитывает святых. И сегодня мы празднуем память угодников Божиих, которые жили и подвизались на Русской земле. Мы благодарим Спасителя, что некогда Он послал нам апостола Андрея Первозванного, одного из Своих учеников, и наша земля освящена апостольским Преданием. Благодарим Господа, что Он вразумил святого князя Киевского Владимира принять православие для Русского государства, которое в то время было языческим. В городах и селах стояли идолы, люди ничего не знали о христианстве. Князь сделал выбор в пользу православия, и христианство пришло на Русь. С того времени пошли монастыри, которым мы обязаны своей письменностью. По всем городам стали строиться храмы, основываться школы".

"Люди стали креститься и жить по Евангелию, - продолжил архипастырь. - Слово Божие дает программу нашей жизни, указывает направление. Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Надо искать святость, направляться к ней. Русь называли Святой, потому что у нас все стремились к святости: и крестьяне, и князья, и цари. Не все ее достигали, но все, по крайней мере, об этом думали. Кто-то достигал - те, кто любили Бога, ближнего, жили по Евангелию. Они спаслись - и вокруг них сегодня спасаются тысячи людей. Все мы бывали в монастырях, основанных святыми: Александро-Свирском, Троице-Сергиевой лавре, Дивеевском у преподобного Серафима. Все они духом на небе, а оставили нам свои мощи. Люди приходят к ним, молятся - так святые помогают спасаться всем остальным живущим на земле. Мы святых тоже благодарим за то, что они показали пример, как жить, спасаться, оставили нам наставления. Сейчас же нет духовных, прозорливых старцев. Потому что нет послушников. А есть у нас небесные старцы, которые оставили свои труды. Их надо читать и применять в жизни".

"Жизнь коротка, быстро проходит. Куда же нам тратить силы? Святые отвечают, что мы пришли на короткое время на землю, и строить что-то здесь бессмысленно, потому что нам надлежит ее скоро покинуть. Особняки, виллы - кому это останется? Мы видим, как богатые люди, которые заимели дворцы за границей, сейчас не знают, что делать: все пошло прахом. Мы часто напрасно тратим деньги. Вот храмы возводить - значит отдать деньги на дело. Этот вариант - беспроигрышный: умрем мы - в храме будет молитва за нас. Так делал праведный Иоанн Кронштадтский: к нему много денег стекалось со всей России, и он все тратил на храмы, монастыри. Сегодня во многих из них созданы музеи, посетителям рассказывают, как батюшка помогал этот храм или монастырь строить. Мы можем много примеров взять из житий святых, куда тратить деньги, силы, время, жизнь: только во славу Божию. Если тратишь жизнь во славу Божию, Господь тебя не оставит. Вот о чем нужно просить угодников Божиих - чтобы помогали сориентироваться в этом мире. Нам нужны святость, совершенство, поэтому надо изгнать из души всякую греховность, пороки, наполнять ее молитвой и верой. Чем чаще будем в храм ходить, общаться с Богом, причащаться, тем ближе станем к святости. Таким путем шли святые, будем читать их наставления, и это поможет нам правильно выстроить свою жизнь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки чтимых петербургских святых.

Храм святителя Иоанна Милостивого был построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он освящен в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным и постоянную заботу о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют братство трезвости, воскресная школа для детей, Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на передовом рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
25.06.22

Видео: Всенощное бдение. Храм святого Иоанна Милостивого

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости